Пенсия в Украине 2020: Кто сможет выйти на пенсия вовремя | ZI.ua
Акция закончилась

Кто из украинцев может выйти на пенсию на льготных условиях

26 января 2020, 11:09 | Инициатива 3180
Поделиться:
Кто из украинцев может выйти на пенсию на льготных условиях

Пенсии в Украине смогут вовремя, согласно своему возрасту и стажу, оформить некоторые категории получателей выплат. Дело в том, что Конституционный суд Украины отменил повышение пенсионного возраста для многих жителей страны, сообщает РБК-Украина.

В пресс-службе Конституционного суда сообщили, что повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц было признано незаконным.

Речь идет о постепенном увеличении на пять лет возраста выхода на пенсию на льготных условиях для работников, определенных в нормах закона № 213 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 № 213-VIII.

Кому не будут повышать пенсионный возраст:

  • работникам с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (подземные работы, трактористы-машинисты, доярки, работницы на выращивании табака, текстильного производства, те, кто занят на станках и машинах);
  • многодетным матерям (пять и больше детей), занятым в сельском хозяйстве;
  • водителям городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, которые работают на вредном производстве.
Отметим, что до изменений в законодательстве, при наличии достаточного стажа, женщины могли выходить на пенсию в 45-50 лет, а мужчины в 50-55. Изменения предусматривали поэтапное повышение возраста на пять лет, но теперь эту норму отменил КСУ. Решение суда этой инстанции является окончательным.

Напомним, с 1 апреля в Украине женщинам повысят пенсионный возраст. Начиная с этой даты, женщины смогут выходить на пенсию уже в возрасте 59,5 лет (те, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года). А женщины, родившиеся после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию по возрасту лишь после достижения 60-лет, то есть в 2021 году.

Ранее сообщалось, что украинцы смогут оформить пенсию в смартфоне: как это сделать.

Также напомним, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2020 год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии