ООН расширила перечень украинцев для получения помощи | ZI.ua
Акция закончилась

Кто еще может получить помощь от ООН: Инструкция

9 июня 2022, 14:25 | Официально 3546
Поделиться:
Кто еще может получить помощь от ООН: Инструкция
Иллюстративное изображение

Условия выплат украинцам от УВКБ ООН в размере 2220 грн в течение трех месяцев с 6 июня изменились.

Благотворительный фонд «Право на защиту» продолжит регистрацию и прием заявок на выплату помощи, но по новым критериям уязвимости, сообщает Вчасно со ссылкой на страницу фонда в телеграм.

Теперь подать заявку на получение этого вида денежной помощи могут внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и те, которые относятся к одной или нескольким из этих категорий:

— домохозяйство, которое ведется одним лицом («неполные семьи») с 2 или более детьми младше 18 лет или с лицами преклонного возраста (старше 60 лет);

— лица пожилого возраста (старше 60 лет), являющиеся председателями домохозяйства (т.е. —домохозяйство ведется одним/несколькими лицами преклонного возраста или лицом преклонного возраста с одним или несколькими детьми в возрасте до 18 лет);

— домохозяйство с одним или несколькими лицами с особыми потребностями;

— приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (документально подтверждены). 

При регистрации должны присутствовать все члены домохозяйства. Для домохозяйств, членами которых являются маломобильные люди, которые не могут прибыть в пункт регистрации, допускается регистрация по оригиналам документов при условии предоставления медицинской справки, подтверждающей состояние таких членов домохозяйства. 

График работы всех пунктов регистрации ежедневно публикуется в Телеграмме: https://t.me/IDPhelp

При подаче заявки нужно будет предоставить: ФИО согласно идентификационному документу; место и дата рождения, номер телефона; идентификационный номер (необходимый для выплаты пособия); свидетельство о рождении детей; номер банковской карты (необходим для выплаты пособия). 

Вся сумма сразу за три месяца будет перечислена одному члену домохозяйства либо путем перевода на банковский счет через финансовое учреждение Rapyd, либо через Укрпочту. Перечень отделений Укрпочты будет предоставлен после регистрации. 

Для получения платежа этому лицу необходимо прийти в отделение Укрпочты и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

Те ВПЛ, которые уже предоставили свои данные для включения в программу денежной помощи УВКБ ООН, получат свои выплаты при условии, что они не получали многоцелевую денежную помощь от другой организации. 

«Если вы уже получили помощь от других организаций, таких, как, например, Всемирная продовольственная программа (ВПП) или Международная организация по миграции (МОМ), вы не сможете получить денежную помощь от УВКБ ООН. Такой подход применен для того, чтобы мы могли обеспечить помощью тех, кто ее вообще не получал. В частности, если члены вашей семьи уже воспользовались возможностью получить выплаты, вы также не будете иметь права на помощь от ООН», — отмечают в фонде. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ