Краматорск еще поборется за областную больницу | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск еще поборется за областную больницу

28 апреля 2016, 17:04 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 4572
Поделиться:
Краматорск еще поборется за областную больницу

В Краматорске прошло представительное совещание местных депутатов, общественности и руководителя Департамента облздрава Юрия Узуна по поводу дальнейшего развития медицины в городе.

Нужно сказать, что изначально мероприятие планировалось как «круглый стол», однако желающих в нем поучаствовать оказалось так много, что горсовету пришлось выделить под него зал сессионных заседаний. Основным вопросом для обсуждения стали разногласия между местными властями и облгосадминистрацией по поводу создания в городе областной больницы 3-го уровня. Точнее – недавнее заявление губернатора Павла Жебривского о том, что эта больница будет создана не в Краматорске, а в Мариуполе.

Обсуждение вопроса было бурным. Юрий Узун повторил прежний тезис: Краматорск, а с нею и весь северный куст городов мог бы получить современную больницу только при согласии передать в областное подчинение двух городских больниц: №1 и №3. О чем и было сообщено депутатам предыдущего созыва горсовета Краматорска в минувшем году. Однако большинство депутатов тогда с таким предложением не согласились. Более того, по мнению областных чиновников, чиновники Краматорска стали вставлять палки в колеса переехавшему в город Донецкому медуниверситету. В результате, губернатор принял решение:новая больница будет в Мариуполе.

Однако на совещании произошло нечто неожиданное. Почти все из выступавших, а это и депутаты, и ведущие медицинские специалисты – однозначно высказались за создание в городе больницы 3-го уровня!

Таким образом, выяснилось, что большинство депутатов и в бывшем, и в нынешнем составе горсовета Краматорска явно приняли решение, которое, скажем так, не в полной мере отражает желания значительной части населения.

Есть ли у Краматорска шанс вернуться к теме создания современной больницы? По словам Юрия Узуна, теоретически – есть, однако для этого необходимо как можно скорее вернуться к обсуждению этой темы между областными и городскими властями. При этом, условия, выдвинутые облгосадминистрацией, остаются прежними: передача двух больниц в собственность области.

В результате, было решено, что специальная рабочая группа из числа депутатов и гражданских активистов должна изучить все аспекты этого вопроса, и представить свои выводы на суд участников Общественных слушаний, которые пройдут в городе 26 мая.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии