Новости Дружковки: На Донетчине девушка создает одежду из экологически чистых ма | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине девушка создает одежду из экологически чистых материалов

29 августа 2019, 05:41 | Мир и человек, Творчество | Дружковка, Краматорск, Славянск 5313
Поделиться:
На Донетчине девушка создает одежду из экологически чистых материалов

Мы все носим одежду. И каждый раз, когда мы отдаем деньги за какой-то товар, мы делаем вклад в будущее нашей планеты. Когда мы что-то покупаем, последствия идут намного дальше, чем кажется на первый взгляд. 

Некоторые считают, что экологической является одежда из синтетики, поскольку не требует большого количества натурального сырья. Однако мало кто задумывается о том, какое давление на планету оказывают не только извлечение сырья для синтеза нефти, но и выбросы, которые осуществляют заводы по производству синтетических материалов. Не стоит и говорить о том, что вредные вещества остаются в волокнах и проникают в кожу человека, что в свою очередь может вызывать у человека различные виды аллергии, заболевания печени, нарушения костного мозга и мочеполовой системы.

Производство одежды, после нефтегазовой промышленности, занимает второе место по уровню загрязнения окружающей среды отходами. Да и в загрязнении океана пластиком не последнюю роль играют полиэфирные, нейлоновые, акриловые и другие синтетические волокна, которые присутствуют в составе большинства вещей из нашего гардероба. Эти волокна способствуют незаметному, но стабильному загрязнению океана пластиком, который вымывается при стирке. Крошечные волокна, попадая в океан, усиливают его загрязнение микропластиком, который, в свою очередь, невольно становится кормом для водных обитателей.
  
В 2016 году эколог Имоджен Нэппер исследовал, сколько волокон во время стирки попадает в окружающую среду. Результаты экспериментов показали, что при стирке может выделяться до 700 тысяч волокон.

«Что же делать, чтобы выглядеть стильно и при этом не наносить вред окружающей среде и своему здоровью?» – подобный вопрос возник у жительницы Дружковки Анны Марченко. Ответ оказался на поверхности. Естественно, отдавать предпочтение натуральным тканям и создавать одежду своими руками.

С детства Аня увлекалась рукоделием. Шила платья куклам, занималась бисероплетением и вязанием, а вот создавать полноценные вещи своими руками начала три года назад. Тогда девушка захотела пошить себе кружевной бралетт: «Это оказалось нелегко: найти кружево и фурнитуру, построить выкройку, выкроить и сшить. Но меня настолько увлекло, я начала смотреть разных блогеров, посещать мастер-классы по пошиву, учиться шить, изучать литературу и копить деньги на швейную машинку», – вспоминает Анна.

Так началась история создания мастерской пижам Hand Made & Cotton. Изначально девушка делала вещи только для себя и своих подруг: «Первые изделия были удачны, но каждый раз я сталкивалась с новыми нюансами, поэтому постоянно приходилось учиться чему-то новому», – вспоминает мастерица. Для улучшения навыков шиться девушка посещала различные мастер-классы, общалась с опытными швеями и часами смотрела ролики в интернете. 



В какой-то момент в сети Анна натолкнулась на урок по созданию пижам из хлопка и сразу поняла, что хочет заниматься именно этим: «На современном рынке слишком много синтетики. Наша кожа уже устала от синтетических вещей, а если еще и ночь в ней проводить, это явно негативно отразится на здоровье и коже. Синтетика часто вызывает покраснения, раздражения, высыпания и так далее. Поэтому зная, сколько плюсов в хлопке, остановилась на нем. Он безвреден даже  для новорожденных, что говорить о взрослых?».



Сейчас Анна признается, что вначале шить на заказ было сложно, из-за нехватки времени: «Нужно было работать днем и шить после работы ночью». По образованию Анна инженер-конструктор подъемно-транспортных машин и психолог. За 25 лет жизни успела поработать в Донбасской машиностроительной академии и в Управлении по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета: «Работа нравилась, но всегда чувствовала, что что-то не то. Хотелось большего. Делать то, что считаю нужным и правильным». Первое время девушка совмещала работу в офисе с изготовлением изделий на дому. Приходилось отдавать пошиву вещей и обучению все свободное время и даже жертвовать полноценным сном. С каждой зарплаты Анна откладывала деньги на швейную машинку, пока не получила ее в подарок от любимого человека.

Постепенно изготовление пижам вышло на новый уровень: «В какой-то момент я поняла, что готова создавать вещи не только для себя, но и радовать ими окружающих». Сейчас Анна изготавливает вещи на заказ и продает их через интернет. Девушка всегда готова исполнять любые прихоти клиента, но неизменным остается натуральный стопроцентный хлопок, из которого шьется изделие: «Для меня это принципиально. Я не против экспериментов, но все должно оставаться в рамках основной идеи – создавать вещи из материалов, которые бы не наносили вреда здоровью человека и окружающей среде», – подчеркивает мастерица.

Совсем недавно Анна попробовала себя в детском текстиле: «Бортики, коконы, пеленки. Это невероятное чувство, когда шьешь для малышей». Не боится девушка и пробовать что-то новое. В июле она отшила на заказ партию медицинских шапочек. Так появилась линейка Topical medicine, которую в дальнейшем Аня планирует пополнить полноценной медицинской формой. 



Анна признается, что прекрасно осознает то, что ее мастерская не может решить проблему загрязнения окружающей среды и влияние химических веществ на организм человека, поэтому свой бренд сравнивает с островком комфорта, где человек может спрятаться хотя бы в темное время суток.

Стоит отметить, что хлопок является наиболее гигиеничной тканью. В древности его использовали в качестве перевязочного материала. Он характеризуется мягкостью, приятной текстурой и удивительной терморегуляцией. Зимой одежда из хлопка обеспечивает надежную защиту от холода, а летом способствует охлаждению, из-за чего даже врачи советуют отдавать предпочтение именно этому материалу для здоровья кожи и всего организма в целом.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии