Новости Донбасса: В «ЛДНР» открывать КПВВ пока не планируют | ZI.ua
Акция закончилась

КПВВ со стороны неподконтрольных территорий открывать не собираются

10 июня 2020, 20:38 | Официально 2097
Поделиться:
КПВВ со стороны неподконтрольных территорий открывать не собираются

В случае запуска работы контрольных пунктов на Донбассе ситуация с коронавирусом может выйти из-под контроля. Об этом сегодня, 10 июня, заявила на брифинге «министр здравоохранения ДНР» Ольга Долгошапко, передают Донецкие Новости.

«Если мы сейчас при этой ситуации откроем пункты пропуска на линии разграничения с Украиной, то можем получить неконтролируемое распространение коронавирусной инфекции», – цитируют Долгошапко местные интернет-ресурсы.

«Министр» утверждает, что якобы «одним из главных факторов риска является сокрытие властями Киева реальных данных о распространении COVID-19 на Украине». В этой связи она считает целесообразным «повременить с открытием КПП».

Присутствующий на брифинге «пресс-офицер МГБ ДНР» Михаил Попов заявил, что въезд и выезд жителей «ДНР» возможен «только при наличии вынужденных обстоятельств и по решению Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции».

Попов добавил, что «такой порядок пересечения границы сохранится до особого распоряжения».

Ранее «официальный представитель Народной милиции ЛНР» Яков Осадчий заявил, что решение Украины об открытии контрольно-пропускного пункта в Станице Луганской «является провокацией, направленной на ухудшение эпидемической ситуации в республике». В «ЛНР» уверяют, что в рядах ВСУ растет заболеваемость коронавирусом, и решение открыть пункты пропуска принято Украиной «в одностороннем порядке».

Как сообщает «Суспільне Донбас», все, кто пересек сегодня КПВВ с украинской стороны, вернулись назад. Теперь люди вынуждены пройти 14-дневную изоляцию. 


Напомним, что украинская сторона заявила о частичном открытии с 10 июня двух КПВВ – «Марьинка» (Донецкая обл.) и «Станица Луганская» (Луганская обл.) – сроком на 3 часа в день. Однако, в «ЛНР» и «ДНР» заявили, что не будут открывать линию разграничения. В итоге, 10 июня представители «республик» не пропустили никого из граждан, прибывших к украинским КПВВ.

Читайте также: Как пропускают через КПВВ на Донбассе в первый день после возобновления работы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии