«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу | ZI.ua
Акция закончилась

«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

26 июля 2021, 17:04 | Официально | Дружковка 1212
Поделиться:
«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

Производство

За 6 месяцев текущего года завод изготовил 497 оборудования и более 140 тысяч запасных частей. Всего изготовлено продукции на сумму более 700 000 000 грн, что в 1,95 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 71% товарного выпуска составили крепи, 29% — проходческие комбайны КПД, подъемное оборудование, подземный транспорт, ремонт оборудования и производство запчастей.

Основное место в поставках заняли отгрузки для ключевых клиентов – «ДТЭК Энерго», «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ», Шахтоуправление «Покровское», «Корум Шахтспецстрой». Завод также выполняет заказы для Казахстана, Польши, Белоруссии.

«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

— Наряду с постоянной модернизацией серийной продукции, завод осваивает и новые производства, — говорит Татьяна Калугина, директор «Корум ДрМЗ». — Завод приступил к освоению производства узлов проходческих комбайнов КСП, с целью дальнейшего проведения капитальных ремонтов этих машин. В рамках подписанного компанией Corum контракта с крупнейшей угледобывающей компанией Турции «Imbat Madencilik», завод изготовил и отгрузил турецким горнякам для проведения испытаний пилотные секции крепи КД90Т 17,5/28. Крепь разработана специально под условия шахты-заказчика. Летом прошлого года компания подписала договор с Запорожским железорудным комбинатом. Corum построит и оснастит 355-метровый Южный вентиляционный ствол №2 (ЮВС№2). Этот проект позволит ЗЖРК вести отработку запасов Переверзевского месторождения железных руд (оценка запасов – более 350 млн. тонн). Это обеспечит стабильную работу комбината на несколько десятилетий вперед.

«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

Часть оборудования для строительства и оснащения ствола изготавливает «Корум ДрМЗ». В апреле для шахтостроителей завод изготовил полок-опалубку для возведения устья ствола. Также, в производстве «Корум ДрМЗ» подъемная машина Ц-3х1,9 для ЮВК№2. Машина будет задействована и в строительстве ствола, и в его дальнейшей эксплуатации. На всех этапах будет задействовано 35 шкивов различных типоразмеров. Их тоже изготовит «Корум ДрМЗ». Производство оборудования для шахтостроения — это новое направление в развитии продуктовой линейки завода.

Не менее интенсивным по загрузке для машзавода будет и второе полугодие. Товарный выпуск 2021 года согласно плану производства «Корум ДрМЗ» должен составить более 1,5 млрд. грн. В производственной программе изготовление крепей, проходческих комбайнов, подъемного оборудования, проходческих лебедок, шахтного транспорта и ремонт горно-шахтного оборудования.

«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

Проекты

На предприятии продолжается реализация проекта по концентрации производства. Цель проекта — сократить затраты за счет продажи неиспользуемых площадей и сконцентрировать производственные мощности «Корум ДрМЗ» на площади 62,06 Га. Площадь завода в 2013 году составляла 105,46 Га. За счет продажи неиспользуемых производственных помещений территория завода сократилась более чем на 30 Га.

Как площадь предприятия влияет на его эффективность? В годы экономической политики СССР, когда единственным производителем и заказчиком было государство, цены фиксированы, а конкуренция отсутствовала, предприятия не считали свои затраты. Росли заводы-гиганты с сотнями километров инженерных коммуникаций и гектарами неиспользованных площадей. Сегодня мы живем в стране с иными экономическими принципами. Ежегодно предприятие платит государству только за аренду земли миллионы гривен и теряет сотни тысяч на обслуживание и содержание неиспользуемых зданий. В условиях рыночной экономии это непозволительная расточительность.

— За последние годы номенклатура выпускаемой продукции предприятия увеличилась в десятки раз, — говорит Татьяна Калугина. — Вместе с этим совершенствуются технологии и технологические линии, поэтому изменения, в том числе и концентрация производства, — это неотъемлемый этап развития предприятия. Опытные садоводы знают, что плоды не растут на старых ветках, поэтому их удаляют, дав место новым побегам.

В начале текущего года Corum Group представила стратегию развития компании до 2030 года. В рамках которой запланирована модернизация кузнечного и гальванического цехов, обновление станочного парка завода. Компания планирует выход на новые географические рынки и освоение новых направлений производства. Уже к концу текущего года «Корум ДрМЗ» запустит цех по производству непрофильной продукции.

«Корум ДРМЗ» успешно выполняет производственную программу

Социальная ответственность

Компания Corum Group как социально ответственный бизнес активно участвует в развитии громад в городах присутствия. «Корум Дружковский машиностроительный завод» оказывает спонсорскую поддержку мероприятий детей-инвалидов, участвует в жизни подшефной школы УВК№10, оплачивает расходы на перевозку футбольных команд клуба «Альтаир» для участия в соревнованиях. В канун 9 мая заводские ветераны войны получают от предприятия материальную помощь. К праздникам «Корум Дружковский машиностроительный завод» проводит уборку закрепленных улиц, предоставляет городу лакокрасочные и побелочные материалы. В июле текущего года завод предал городу 100 метров полиэтиленовой̆ трубы диаметром 400 мм для ремонта городского водовода. Стоимость труб 236 000 гривен. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ