У жителя Закарпатья новый коронавирус не подтвердился | ZI.ua
Акция закончилась

Коронавирус у жителя Закарпатья не подтвердился

27 февраля 2020, 11:17 | Мир и человек, Здоровье 1218
Поделиться:
Коронавирус у жителя Закарпатья не подтвердился

Нового коронавируса у госпитализированного в понедельник на Закарпатье мужчины, который ранее общался с гражданином КНР, не выявили. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на и.о. генерального директора Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин.

«Мужчину госпитализировали и уже 10 суток длятся клинические проявления. Температура повышена, но не такая, как в случае инфицирования коронавирусом. После клинического и эпидемиологического обследования установили, что случай не подпадает под клиническое проявление новой коронавирусной инфекции», — сказал он.

Кузин отметил, что ни одного подтвержденного случая коронавируса в Украине нет.

Кроме того, по его словам, в настоящее время на контрольно-пропускных пунктах работают эксперты санитарно-карантинных подразделений, которые проводят скрининг людей, прибывающих прямыми рейсами из Италии.

«Работают эксперты санитарно-карантинных подразделений, которые оперативно смогут оценить эпидемические риски по каждому случаю. Если будет необходимость, по вызову скорой человека госпитализируют в медучреждение инфекционного профиля»,— сказал он.

«Что касается автомобильного транспорта, не важно, автобус это или автомобиль — если он едет из Италии, все пассажиры проходят скрининг»,— добавил Кузин.

Помимо этого, и.о. гендиректора ЦОЗ подчеркнул, что тест-системы диагностики коронавируса пока не распределили по регионам.

«Тест-системы распределят на протяжении двух-трех дней. Однако не во всех областях есть необходимое оборудование, поэтому регионы, куда не распределят тест-системы, смогут провести необходимое обследование на национальном уровне»,— сказал он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии