Коронавирус: Вирус обнаружен в декабре, врачу запретили говорить | ZI.ua
Акция закончилась

Коронавирус обнаружили в декабре, врача обязали молчать - CNN

5 февраля 2020, 02:11 | Мир и человек, Здоровье 1515
Поделиться:
Коронавирус обнаружили в декабре, врача обязали молчать - CNN

Еще 30 декабря 34-летний врач из Уханя Ли Вэньлян написал в группе своих однокурсников по вузу в соцсети WeChat: у семи пациентов с местного рынка морепродуктов было диагностировано SARS-подобное заболевание, их отправили в карантин в больнице. Об этом сообщает CNN.

Ли объяснил, что, согласно тесту, который он видел, заболевание представляет собой коронавирус — большое семейство вирусов, которое включает тяжелый острый респираторный синдром (SARS).

Он посоветовал своим друзьям в частном порядке предупредить своих близких. Через несколько часов скриншоты его сообщений стали вирусными.

В тот же день муниципальная комиссия здравоохранения Ухани выпустила экстренное уведомление, информирующее городские медицинские учреждения о том, что у ряда пациентов с оптового рынка морепродуктов обнаружена «неизвестная пневмония».

Уведомление сопровождалось предупреждением: «Любым организациям или частным лицам запрещается публиковать информацию о лечении без разрешения».

31 декабря органы здравоохранения Ухани провели экстренное совещание, чтобы обсудить вспышку. Ли вызвало руководство его больницы, чтобы выяснить, как он узнал о случаях заражения.

Позже, 3 января, Ли вызвали в местный полицейский участок и сделали выговор за «распространение слухов в Интернете» и «серьезное нарушение общественного порядка» из-за сообщения, которое он отправил в чат-группу. Ли пришлось подписать заявление, в котором он признал свой «проступок» и пообещал не совершать дальнейших «незаконных действий».

1 февраля у Ли Вэньляна подтвердили заражение коронавирусом. Его диагноз вызвал возмущение по всему Китаю, где усиливается негативная реакция на действия государственной цензуры по поводу болезни и задержки с предупреждением общественности о смертельном вирусе.

Ранее сообщалось, что последний запланированный рейс из Китая прибыл в Украину.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии