Некоторым украинцам прибавят три года к страховому стажу: кто может оформить | ZI.ua
Акция закончилась

Кому из жителей Константиновки добавят три года страхового стажа

11 марта 2024, 13:29 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2124
Поделиться:
Кому из жителей Константиновки добавят три года страхового стажа
Фото из открытых источников

Согласно ЗУ «Об общеобязательном пенсионном страховании», женщины, а иногда и мужчины, могут получить дополнительные три года к страховому стажу за уход за ребенком.

В документе предусмотрено, что такое право предоставляется матери ли отцу, которые ухаживали за ребенком до трехлетнего возраста.

До 1 января 2004 года время ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, засчитывается в страховой стаж при условии получения пособия по уходу за ребенком. С 1 января 2005 года — по данным персонифицированного учета.

Если же такой период в стаж не учтен, то нужно подать документы в ПФУ и оформить его в страховой стаж.

Для этого нужно подать следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
документ о том, что до достижения ребенком 3 лет отец/мать не работала (выписка из трудовой книжки, сведения об отсутствии предпринимательской деятельности);
в случае смерти ребенка необходимо предоставить свидетельство о смерти.

В страховой стаж учитывается также период ухода за ребенком до 12 лет, если он относится к числу лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Для этого необходимы другие документы:

свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (свидетельство о смерти);
удостоверение ребенка, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС;

документ, подтверждающий, что до достижения ребенком 12 лет один из родителей не работал;
заявление о том, что никто из родителей не воспользовался чернобыльской льготой по п. 13 ст. 30 ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»

Период ухода за ребенком от 3 до 6 лет в страховой стаж засчитываться не будет. Однако он засчитывается в общий стаж работы, непрерывный стаж работы или стаж работы по специальности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ