КОЛЕСНИКОВ: «Шахтер – это большой завод, а Луческу был лишь начальник цеха» | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников: «Шахтер – это большой завод, а Луческу был лишь начальник цеха»

30 июля 2020, 09:47 | Спорт 1668
Поделиться:
Борис Колесников: «Шахтер – это большой завод, а Луческу был лишь начальник цеха»

Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников рассказал, как относится к назначению Мирчи Луческу наставником «Динамо»:

«Представьте себе, чтобы было проще. "Шахтер" — это большой завод, где главный тренер — это всего лишь начальник цеха, можно так сказать. Успех "Шахтера" — в президенте и селекционной службе, вот они обеспечивают успех. Конечно, вклад Мирчи [в развитие Шахтера] есть, но главное не это. Главное, что в "Шахтере" есть система, а система обеспечивает результат.

Теперь о футболе. "Шахтер" играет по схеме 4−2−3−1. Насыщенная полузащита, два фланговых защитника работают по всему флангу, вовремя возвращаются. Но главное — два опорника и три атакующих полузащитника. Именно президент и селекционная служба подобрали таких игроков, как Фернандиньо, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Виллиан. Если "Динамо" способно построить систему и пригласить футболистов такого уровня — у команды, безусловно, есть шанс на успех. А если нет — то нет.

Те, кто играл в "Шахтере" при Мирче, — по сей день играют в лучших клубах мира. Кого он перетянет из действующего "Шахтера"? Тех, кто пришел на смену ребятам, которые ушли? Это невозможно в принципе. Нечего обсуждать. Я бы назвал 15 человек, которые пригодились бы "Динамо", и начал бы с Лионеля Месси. Если "Динамо" хочет успеха — оно должно построить систему, такой же завод, как у "Шахтера". Построит систему — будет успех».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ