Когда начнут действовать новые правила пересечения границы Украины? | ZI.ua
Акция закончилась

Когда вступят в силу новые правила пересечения границы — названа дата

30 июля 2021, 12:48 | Официально 1857
Поделиться:
Когда вступят в силу новые правила пересечения границы — названа дата

Новые правила пересечения государственной границы Украины и КПВВ начнут действовать в следующий четверг, 5 августа. Информацию об этом озвучил главный санврач Украины Игорь Кузин в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Кузина, принятое Кабмином постановление было опубликовано 29 июля и вступит в силу спустя семь дней — 5 августа.

Нововведения при пересечении границы.

Для граждан других стран обязательным условием теперь является наличие страхового полиса на случай заболевания коронавирусом и один из этих документов:

  • отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 препаратами, которые ВОЗ позволила использовать в чрезвычайных ситуациях.
Если документа, который подтверждает полный курс вакцинации, нет, то иностранец должен установить приложение «Вдома» и пойти на самоизоляцию через 72 часа. Если в течение этих 72 часов он сдаст негативный ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген, то активировать приложение и уходить на самоизоляцию не нужно.
Что касается граждан Украинцы, которые возвращаются из-за границы, для беспрепятственного въезда им понадобится один из документов:
  • подтверждающий получение полного курса вакцинации против COVID-19 вакцинами, которые ВОЗ позволила использовать в чрезвычайных ситуациях;
  • справка 063-О о первой прививке из курса вакцинации от COVID-19.
Для невакцинированных украинцев или иностранцев, которые прибыли из России или Индии и находились на территории этих стран более семи дней в течение последних двух недель, будут действовать более жесткие правила самоизоляции. Например, для них будет установлена обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии