Гол Кривцова принес победу Шахтеру в украинском класико | ZI.ua

Класико было омрачено расистским скандалом

11 ноября 2019, 10:10 | Спорт 1614
Кривцов забивает гол в ворота киевлян

В центральном матче 14-го тура чемпионата УПЛ «Шахтер» принимал «Динамо».

«Горняки» лидировали в национальном первенстве, не потерпев ни одного поражения, а киевляне шли третьими с отставанием в 10 очков. Хозяевам по-прежнему не смог помочь дисквалифицированный Алан Патрик, место которого в стартовом составе занял Маркос Антонио. Также Луиш Каштру выпустил с первых минут Тете и Виктора Коваленко.

Хорошо знакомые друг с другом соперники начали матч без разведки и уже в дебюте обменялись опасными атаками: подкат Шабанова не позволил Мораесу выйти один на один, а Родригеш из пределов штрафной не попал в дальний угол. А на 17-й минуте «Шахтер» повел в счете: Тете навесил с углового, а Сергей Кривцов переиграл в воздухе оппонента и точно пробил головой – 1:0.

После пропущенного мяча киевляне стали активнее, но кроме очередного неточного удара Родригеша из выгодной позиции им создать ничего не удалось. Зато они вывели из игры лучшего бомбардира «Оранжево-черных»: Попов нанес травму Мораесу, и в середине тайма Жуниора заменил Дентиньо. За минуту до перерыва хозяева могли забивать второй мяч, однако Додо немного не дотянулся до прострела Тайсона.

Вторая половина поединка получилась не менее напряженной, но не особо зрелищной: много единоборств и нарушений, а желтых карточек было больше, чем ударов по воротам. «Горняки» грамотно выстроили оборону и не позволяли гостям создавать моменты у владений Пятова. На 77-й минуте из-за поведении киевских болельщиков арбитр приостановил игру, но вскоре команды вернулись на поле, а отреагировавшему на расистские оскорбления фанатов Тайсону судья показал красную карточку. Но даже в меньшинстве подопечным Луиша Каштру без труда удалось довести матч до победы.

1:0 – «Шахтер» побеждает «Динамо» в чемпионате и увеличивает отрыв от киевлян до 13 очков.

После встречи Луиш Каштру выступил с заявлением:

– Добрый вечер. Сегодня мои игроки еще раз проявили свой характер. Этот характер они показывали в течение всего поединка. Я хочу сейчас поддержать абсолютно всех, кто страдает от расизма, и тех ребят, которые пострадали сегодня. Проявления расизма просто недопустимы. Это было, есть и будет позором для всех. Все вместе мы должны бороться против этого – ежедневно, ежеминутно и ежесекундно. Спасибо.

Обнародовано и заявление ФК «Шахтер» в отношении инцидента:

– ФК «Шахтер» выступает категорически против любых проявлений расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Не может быть никакого оправдания тем, кто наносит оскорбления, основываясь на цвете кожи, религиозных или политических убеждениях. Такое поведение недопустимо в цивилизованных странах и футбольных чемпионатах. УЕФА применяет самые строгие санкции к тем клубам и ассоциациям, чьи болельщики проявляют расизм на матчах.

ФК «Шахтер» – большая футбольная семья, которой такие унизительные инциденты приносят боль и разочарование. Мы осуждаем подобное поведение зрителей, всегда будем выступать в поддержку и защиту наших игроков. Призываем футбольные органы, клубы остановить расизм на стадионах.

Впереди пауза на матчи сборных, а следующий поединок «Горняки» проведут 22 ноября в Харькове со «Львовом». Начало в 19:00.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 1:0 (1:0)