Киевские динамовцы после матча с «Бенфикой»: «Ну не смогли мы, не смог | ZI.ua

Киевские динамовцы после матча с «Бенфикой»: «Ну не смогли мы, не смогли!»

2 ноября 2016, 14:32 | Спорт 2748

Сразу после окончания матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в Лиссабоне между «Бенфикой» и «Динамо», завершившегося со счетом 1:0 в пользу португальцев, почему-то вспомнился анекдот следующего содержания. На ипподроме двое любителей скачек никак не могут определиться с тем, кому отдать предпочтение. Тем временем к ним подходит старая беззубая лошадь и говорит человеческим голосом: «Поштавьте на меня! Ну поштавьте на меня!». Джентльмены посчитали это добрым знаком и предположили, что лошадь, наверное, волшебная, и поставили всю наличность на ожидаемый крупный выигрыш. Но старенькая лошадка к великому разочарованию игроков едва приползла к финишу последней. Проигравшие подошли к виновнице их фиаско и начали ругать ее на чем свет стоит, на что лошадка ответила: «Ну не шмогла я, не шмогла!»

В очередной раз столичные футболисты не оправдали доверия как своих поклонников, так и специалистов. А ведь отступать динамовцам было уже некуда. Поражение в Португалии ставило крест не только на надеждах пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но и даже Лиги Европы с третьего места в группе. Конечно, можно войти в положение главного тренера киевлян Сергея Реброва, который при определении состава на каждый поединок шарахается из стороны в стороны. На встречу с «Бенфикой» коуч «Динамо» предпочел выставить опытных футболистов. Исключением стали разве что травмированные Ярмоленко и Силва. Даже выход в старте перспективного Цыганкова нельзя было считать неожиданностью.

В целом «старые кони» борозды не испортили, но и глубоко не вспахали. Где делась удаль молодецкая у динамовцев, которую они демонстрировали в недавних «внутренних» поединках с «Зарей» и «Карпатами». Комбинационная игра у гостей не получалась, они часто ошибались при передачах, допускали ошибки в обороне. Благо, что хозяева не проявляли особой концентрации в завершающей стадии атаки.

Поэтому нули на табло горели почти до конца первого тайма. Уже в компенсированное время Вида сфолил в своей штрафнойна капитане «Бенфики» Луизао, а пенальти уверенно реализовал Сильвио.

После перерыва гости попытались переломить ход поединка, но не тут-то было. Португальцы не только умело гасили атакующие порывы динамовцев, но и проводили опасные атаки. Одна из них завершилась ударом в перекладину и неудачной попыткой поймать мяч со стороны голкипера киевлян Рудько.

Но Фортуна неожиданно предоставила «Динамо» шанс. На 71-й минуте Эдерсон сбил в своей штрафной Гонсалеса. К точке подошел Мораес, который не смог переиграть голкипера хозяев. После этого эпизода гости окончательно сникли, а португальцы без особых усилий довели встречу до победы со счетом 1:0.

Небольшая ремарка. Арбитр встречи из Франции Клеман Торпен не особо жаловал динамовцев. Выписав им сразу шесть «горчичников»: Морозюку, Макаренко, Виде, Хачериди, Гонсалесу, Рыбалке. А вот при не менее агрессивной игре хозяев к ним никаких санкций судья не применил.

В параллельном матче группы В «Бешикташ» и «Наполи» сыграли вничью 1:1. После четырех туров «Бенфика» и «Наполи» набрали по семь очков. У «Бешикташа» – шесть пунктов, у «Динамо» - всего один.

В остальных поединках 1 ноября в Лиге чемпионов были зафиксированы следующие результаты. Группа А. Лудогорец» – «Арсенал» – 2:3, «Базель» – «Пари-Сен-Жермен» – 1:2. Группа С. «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Селтик» – 1:1, «Манчестер Сити» – «Барселона» – 3:1. Группа D. «Атлетико» – «Ростов» – 2:1, ПСВ «Эйндховен» – «Бавария» – 1:2.

Сегодня, 2 ноября, пройдут матчи ЛЧ в еще в четырех квартетах. Приводим их расписание для болельщиков. Группа Е. «Монако» - ЦСКА, «Тоттенхэм» – «Байер». Группа F. «Боруссия» (Дортмунд) – «Спортинг», «Легия» – «Реал». Группа G. «Копенгаген» – «Лестер», «Порту» – «Брюгге». Группа Н. «Севилья» – «Динамо» (Загреб), «Ювентус» – «Лион».