Киевские динамовцы громко хлопнули дверью в Лиге чемпионов | ZI.ua

Киевские динамовцы громко хлопнули дверью в Лиге чемпионов

7 декабря 2016, 11:10 | Спорт 2589 1

В спорте всегда ценилось умение собраться в решающий момент и добиться цели. А потом уже можно расслабиться и поэкспериментировать. Быть же сильнейшим в поединках, не имеющих никакого значения, престижно, но не более того.

Все эти рассуждения можно с полным правом отнести к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в квартете В между киевским «Динамо» и «Бешикташем», состоявшемуся вчера, 6 декабря, в Киеве, на НСК «Олимпийский».

Для турецкого клуба это был поединок жизни и смерти, поскольку на кону стояла путевка в весеннюю стадию плей-офф. Украинской команде, по большому счету, не надо было ничего (ведь Лига чемпионов и Лига Европы скрылись для нее за горизонтом). Но она, сбросив психологический груз, возьми да и выдай, наверное, лучшую игру в сезоне.

Уже на 9-й минуте Ярмоленко стремительно прошел по флангу, прострелил в центр штрафной гостей, и мяч от колена Беседина залетел в сетку. Кульминацией поединка стали события, случившиеся на 28-й минуте. Защитник «Бешикташа» Бек сбил в штрафной Гонсалеса. За что был наказан не только пенальти, но и красной карточкой. 11-метровый уверенно реализовал Ярмоленко. После этого эпизода турецкий клуб т «поплыл» и не смог собраться до самого конца встречи.

Оборона гостей буквально развалилась, словно карточный домик. Еще два гола киевлян до перерыва в исполнении Буяльского и Гонсалеса – лишнее тому подтверждение. Во второй сорокапятиминутке в «Бешикташе» усугубилась кадровая ситуация: они остались на поле вдевятером. Удалением был отмечен Абубакар. Динамовцы еще два раза использовали «численное преимущество»: мячи на счету Сидорчука и вышедшего на замену Мораеса. Киевляне выиграли 6:0, но могут испытывать от этого результата разве что моральное удовлетворение.

Ведь как бы ни был расстроен «Бешикташ», он весной сыграет в плей-офф Лиги Европы. Путевки в 1/8 Лиги чемпионов УЕФА получили «Наполи» и «Бенфика». Встреча этих коллективов в Португалии завершилась викторией гостей со счетом 2:1. Первыми отличились гости (Кальехон), затем хозяева отыгрались (Хименес), но последнее слово осталось за аппенинцами (Мартенс). Окончательное турнирное положение в группе В выглядит следующим образом: «Наполи» – 11 очков. «Бенфика» – 8, «Бешикташ» – 7, «Динамо» – 5.

В шестом туре группы А главная интрига заключалась в том, кому достанется вторая путевка в плей-офф ЛЧ (одержав пять побед подряд, первый пропуск досрочно обеспечил себе испанский «Атлетико»). С задачей лучше справилась «Бавария», минимально одолевшая дома триумфаторов квартета – 1:0. Победный гол провел в первом тайме со штрафного Левандовский. Преследователь мюнхенцев «Ростов» в Голландии довольствовался нулевой ничьей с ПСВ «Эйндховеном». Россияне довольствуются продолжением борьбы в Лиге Европы. Турнирная таблица в группе А сформировалась после шестого тура следующим образом: «Атлетико» – 15 очков, «Бавария» – 12, «Ростов» – 8, ПСВ «Эйндховен» – 2.

Решившие за тур до окончания группового этапа в квартете D свои вопросы «Арсенал» и «Пари-Сен-Жермен», могли позволить себе не заморачиваться в последних встречах. Но если лондонцы не сбавили темпа, разгромив на выезде «Базель» со счетом 4:1 (на хет-трик Лукаса и гол Ивобера хозяева смогли ответить лишь точным выстрелом Думбии), то парижане довольствовались результативной ничьей 2:2 дома с «Лудогорцем» (у хозяев забили Кавани и Ди Мария, у гостей – Мисиджан и Вандерсон). Вот как расположились клубы на итоговой турнирной лестнице: «Арсенал» – 14 очков, «ПСЖ» – 12, «Лудогорец» – 3. «Базель» – 2.

Безусловный лидер группы С «Барселона» продолжила свое победное шествие, без особых проблем деклассировав дома непростую менхенгладбахскую «Боруссию» со счетом 4:0 (три мяча забил Арда Туран и один – Месси). А вот «Манчестер Сити» неожиданно подарил очко «Селтику», сыграв с ним вничью 1:1. Интересно, что оба мяча команды забили в дебюте: на 4-й минуте отличился игрок «МС» Робертс, а на 8-й представитель шотландской команды Ихеанаго. В итоге получилась такая турнирная расстановка: «Барселона» – 15 очков, «Манчестер Сити» – 9, «Боруссия» – 5, «Селтик» – 3.