Украина и ЕС подписали соглашение о макрофинансовой помощи | ZI.ua
Акция закончилась

Киев и ЕС подписали соглашение о транше на 1 млрд евро

14 сентября 2018, 15:31 | Официально 2076
Поделиться:
Киев и ЕС подписали соглашение о транше на 1 млрд евро
Владимир Гройсман встретился с вице-президентом ЕК Валдисом Домбровскисом

В пятницу, 14 сентября, Украина и ЕС подписали меморандум о предоставлении стране транша на сумму в один миллиард евро.

Об этом сообщает 112 Украина.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, Украина и ЕС начинают новую, четвертую по счету, программу макрофинансовой помощи, пишет Правительственный портал.

«Мы чувствуем поддержку. Для нас чрезвычайно важна реализация задач Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы продолжаем структурные изменения, которые также позволяют приблизиться к стандартам ЕС», — сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что Украина считает выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС ключевым ориентиром перемен в государстве и продолжает реформы, которые позволят приблизиться к стандартам Евросоюза во всех сферах жизни.

«Я рад быть в Киеве и обсудить нашу совместную работу, наши шаги по углублению сотрудничества. Мы подписываем сегодня соглашение (о макрофинансовой помощи), и хотел бы подчеркнуть, что Украина демонстрирует большой прогресс на пути реформ», — отметил со своей стороны Валдис Домбровскис.

Стороны подчеркнули, что программа макрофинансовой помощи — это составляющая политики сотрудничества.

Также известно, что в рамках старой программы макрофинансовой помощи Украина получила два транша на 1,2 млрд евро вместо изначально запланированных 1,8 млрд евро. Третий транш был отменен из-за того, что Украина выполнила 17 условий предоставления помощи из оговоренных 21.

Напомним, что 6 сентября в украинской столице стартовала работа миссии Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии