Художница-переселенка из Авдеевки пишет по ночам картины | ZI.ua
Акция закончилась

Художница-переселенка из Авдеевки пишет по ночам картины

25 октября 2015, 10:10 | Мир и человек, Творчество 7785
Поделиться:
Художница-переселенка из Авдеевки пишет по ночам картины

С Натальей Ильиной мы встретились на летней площадке пиццерии в центре Красноармейска. Девушка сидела с задумчивым видом, держа чашечку кофе в тонких пальцах. Никогда бы не подумала, что 23-х летняя художница восемь месяцев назад взяла на себя ответственность за всю семью.
«Дело было так!», - с юмором начинает свой рассказ Наташа. «Двадцатого января, как сейчас помню, вылезли мы из подвала. В тот день Авдеевку сильно бомбили. Погреб ходуном ходил. Я увидела, что у соседей напротив снарядом полностью снесло крышу дома». Вид разрушенного соседского дома потряс Наталью. Родители были растеряны, мама не знала, ехать или оставаться. Отец не хотел оставлять дом без присмотра, участились случаи мародерства. Брат уже давно жил на заводе. После смены опасно было выходить на улицу, Авдеевский коксохим постоянно бомбили. Наталья буквально заставила маму собрать необходимые вещи, папа решил остаться охранять дом. Выехали ночью на такси, шел дождь, вдобавок опустился туман.
Семья приняла решение временно перебраться в Красноармейск. Никого из знакомых или родных там не было. Ехали на пустое место. Но благодаря волевому характеру девушки, она решила все проблемы в дороге по телефону. На заправке у въезда в Красноармейск, ночью, их уже ждал риэлтор. Первое время Наташа с мамой отдыхали и приходили в себя после пережитого. Девушка вспоминает: «Мы полгода в Авдеевке жили без воды и электричества. Папа соорудил из мангала во дворе печку. Мама готовили на ней еду. В самоваре кипятили чай». Через пару дней приехал отец, довез оставшиеся вещи и снова уехал. Девушка стала подумывать о работе. Необходимо было оплачивать съемную квартиру. 


По профессии Наталья дизайнер интерьеров. Окончила Донецкий филиал Киевского национального университета культуры и искусств. Во время учебы увлеклась живописью, рисует уже пять лет.


Подыскивая работу в Красноармейске, Наталья узнала о магазине «Художня хата», где местные живописцы выставляют свои работы на продажу. Так случай свел молодую художницу с Викторией Колпаковой, которая сыграла не последнюю роль в Наташиной жизни в Красноармейске.


«Виктория поверила в меня, в мой талант, за что я ей очень благодарна. Помогла мне найти первых учеников. Подыскала более комфортную квартиру ближе к центру. В ее магазине я имею возможность проводить мастер-классы по живописи». 


Получив возможность зарабатывать, Наташа не забывает оттачивать мастерство художника: «Пока я набираюсь опыта и стою планы на будущее. Хочу сделать выставку своих работ на уровне областного города. А пока рисую в каждую свободную минуту. Люблю ночью выйти на площадь Шибанкова и в тишине, под уютными фонарями делать зарисовки города, ставшего мне родным». Есть у художницы из Авдеевки еще одна мечта, пожалуй, самая главная. Наталья планирует продолжить свое образование и поступить в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. И я уверена, что эта хрупкая девушка с волевым характером обязательно достигнет поставленной цели.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии