О чем писала газета Знамя Индустрии в июне прошлого года | ZI.ua
Акция закончилась

Хроника событий июня 2020 года

16 января 2021, 10:02 | Мир и человек, Досуг 1419
Поделиться:
Хроника событий июня 2020 года
Иллюстративное фото

Продолжаем цикл публикаций о том, что писала областная газета «Знамя Индустрии» в течение минувшего года.

Июнь

Пенсионный фонд Украины объявил о внедрении нового онлайн-сервиса «Электронная трудовая книжка» на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Второго июня парламентарии приняли во втором чтении законопроект № 2494. Согласно этому документу, значительно повышают размеры некоторых видов государственной помощи семьям с детьми. Это касается государственной помощи опекунам, в том числе, и опекунам детей с инвалидностью. Так на детей под опекой государство решило платить 2,5 размера прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Если находящийся под опекой ребенок – инвалид, то размер госпомощи составляет 3,5 прожиточных минимума.

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, Фонд Бориса Колесникова и хоккейный клуб «Донбасс» провели благотворительную акцию по облагораживанию г. Константиновка. Она призвана привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, напомнить о бережном отношении к окружающей среде и ее роли в жизни каждого человека.

Несколько лет назад местные власти впервые озвучили намерение создать в Константиновке индустриальный парк. Это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией. С местом определились достаточно быстро: было решено отдать для этих целей территорию бывшего завода «Красный Октябрь». Название для будущего объекта также подобрали громкое и звучное – «Техносити». Дальше практическая реализация проекта «затормозилась». Принятые в 2016 году законопроекты № 2554a-д и № 2555а-д, которые ускорили бы этот процесс, до сих пор далее первого чтения в Верховной Раде так и не прошли.

Традиционно накануне Дня защиты детей Фонд Бориса Колесникова при поддержке хоккейного клуба «Донбасс» поздравил подрастающее поколение Донетчины с праздником. Благотворители побывали в Константиновской специальной общеобразовательной школе-интернате №32 и Дружковском детском доме-интернате, посетили дома семейного типа и социально не защищенные семьи в Константиновке и Дружковке. Представители Фонда вручили детям мягкие игрушки, развивающие игры и сладости от ТМ «КОНТИ».

Вопрос о внесении изменений в региональную программу «Вода Донбасса» на 2017-2020 годы» рассмотрели на заседании областной коллеги Донецкой облгосадминистрации. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Гончаренко сообщил, что необходимость разработки новой редакции программы возникла в связи с многочисленными проблемными вопросами, аварийными ситуациями с водоснабжением в населенных пунктах. В документ были включены данные по 13 городам, 12 районам и 13 ОТГ Донецкой области. Цена бесперебойного водоснабжения в области – 10,7 млрд грн.

По данным на утро 9 июня, в Донецкой области лабораторно подтверждено более 200 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 128 больных уже выздоровели, 6 случаев закончились летально. Наибольшее количество больных с диагнозом COVID-19 зафиксировано в Мариуполе. На втором месте Славянск, где по состоянию на 9 июня 54 человека инфицированы коронавирусом.

Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине. В Краматорский район предложено внести: Краматорск, Лиман и район, Святогорск, Славянск и район, Дружковку, Константиновку и район.

Кабинет министров принял решение, что тарифы на отопление и другие жилищно-коммунальные услуги будут рассчитывать с учетом условий работы рынков газа и электроэнергии. В пояснительной записке к проекту постановления говорится о том, что в условиях рынка цена на газ для предприятий теплоэнерго изменяется ежемесячно.

Средняя зарплата в городах Донецкой области, по данным областного управления статистики, в первом квартале 2020 года составила 11 768 гривень.

Соцзащита: упрощена процедура сдачи документов на субсидию.

Вместо бэби-бокса жительницам Донецкой области, которые родили детей в 2018-2019 годах, пообещали денежную компенсацию.

Фонд Рината Ахметова совместно с представителями SCM передал врачам Константиновской инфекционной больницы два аппарата искусственной вентиляции легких. Это часть крупнейшей партии ИВЛ, привезенной в Украину с начала эпидемии. 32 аппарата из 200, закупленных Фондом, были доставлены в страну в начале июня. Они распределены между опорными больницами шести областей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии