Фонд Бориса Колесникова отвез молодых хоккеистов в Святогорскую Лавру | ZI.ua
Акция закончилась

Хоккеисты-участники Junior Hockey Cup посетили Святогорскую лавру и памятник Артему

5 мая 2021, 17:26 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Ильиновка 1569
Поделиться:
Хоккеисты-участники Junior Hockey Cup посетили Святогорскую лавру и памятник Артему

Юные спортсмены побывали в Святогорской лавре, с ветерком прокатились на катере по Северскому Донцу и насладились невероятным видом на город с высоты памятника Артему.

Фонд Бориса Колесникова организовал для хоккейных клубов-участников Junior Hockey Cup увлекательные экскурсии по Донецкой области. Вчера ребята дегустировали сладости на кондитерской фабрике «Конти» в Константиновке и наблюдали за тем, как производятся любимые лакомства. А сегодня, 5 мая, юные спортсмены познакомились с историко-архитектурным наследием Донецкого края – Свято-Успенской Святогорской лаврой.

Природа Святогорья впечатляет и завораживает каждого, кто хоть раз побывал здесь. Вот и хоккеисты с головой окунулись в атмосферу, царящую вокруг лавры и расположенного на меловых склонах монастыря, что, несомненно, помогло им настроиться на предстоящие в рамках турнира игры. Не зря же Святогорскую лавру называют местом силы, которое наполняет и заряжает своей невероятной энергетикой.

«Красивое место. Дух захватывает от невероятной красоты! Столько зелени, ярких красок! Полезно послушать рассказы гида об истории монастыря, укладе жизни монахов, окунуться в то время, посетить пещеры. Фото не передают всю атмосферу – ее нужно только прочувствовать. Спасибо организаторам за такую возможность», - говорит Алексей Арипов, игрок ХК «Кривбасс».


Еще одной живописной локацией в рамках экскурсии стали меловые пещеры Арсеньевского Скита. Путь к ним лежал через реку Северский Донец. Добирались к ним на катере, запечатлев один из самых удачных видов на Святогорскую лавру и меловые скалы, который открывается с середины реки.

«Я в Святогорске не первый раз, здесь всегда есть что посмотреть, узнать и почерпнуть. Величие монастыря и сам памятник Артему впечатляет, экскурсии – увлекают. Вместе с командой провели время с пользой, еще больше сплотились перед игрой», - делится впечатлениями Дмитрий Кладковой, игрок ХК «Льдинка».

По пути к пещерам хоккеисты сделали фото на фоне 350-летнего дуба. Казалось, смартфоны можно отложить в сторону – все самые красивые виды уже осмотрены и зафиксированы в мегабайтах телефонной памяти. Но впереди их ждал завораживающий вид на лавру с высоты памятника Артему.

«Поездка была очень увлекательной. Увидели много новых мест. Особенно понравился вид на город со стороны монумента Артему. Отлично провели время, с удовольствием насладились красотой природы и общением с командой вне спортивных локаций, проветрили голову перед предстоящей игрой», - рассказывает Игорь Крук, игрок ХК «Белый Барс».

К вечерним играм ребята зарядились положительными эмоциями, а значит, Фонд Бориса Колесникова со своей задачей справился.

Напомним, юные хоккеисты приехали в Донецкую область на всеукраинский ознакомительный турнир среди молодежных хоккейных команд 2004-2006 гг. р. Junior Hockey Cup. Мероприятие организовано Украинской хоккейной лигой. Чтобы ознакомить спортсменов с достопримечательностями и передовыми предприятиями Донбасса, расширить их кругозор, благотворители организовали для них вот такие интересные и познавательные экскурсии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ