ХК «Донбасс» во встрече с «Витязем» доказал, что умеет разыгрывать лиш | ZI.ua

ХК «Донбасс» во встрече с «Витязем» доказал, что умеет разыгрывать лишнего

10 ноября 2016, 12:00 | Спорт 2385

Статистика – любопытная вещь. Именно благодаря ей даже в, казалось, у несопоставимых величин находятся близкие или практически одинаковые характеристики. В нынешнем сезоне в чемпионате УХЛ «Донбасс» постоянно находится в лидирующей группе, а «Витязь» «борется» с «Белым Барсом» за… предпоследнее место. Но есть у дончан и харьковчан один неутешительный общий показатель: до последнего тура оба клуба имели в турнире самые худшие показатели по реализации большинства.

Насколько успешно сделана работа над ошибками и должна была ответить отчетная встреча. Тем более, что в матче обе команды получили широкий полигон для испытаний. В течение всего поединка хоккеисты обеих клубов насобирали в общей сложности 28 минут штрафных минут (18 – у «Витязя» и 10 – у «Донбасса», все – двухминутные).

Уже в первом периоде хозяева подправили свою статистику в реализации лишнего. Именно в таких ситуациях на 4-й и 8-й минутах отличились Шафаренко и Безуглый, обеспечив дончанам комфортное преимущество в две шайбы. Забегая вперед, отметим, что во второй и третьей третях «Донбасс» еще по разу использовал большинство (Никифоров – на 35-й и Буценко – на 57-й). Если к этому добавить удачные действия по использованию так называемого «отложенного штрафа» (Шафаренко на 55-й), то и вовсе результаты впечатляют.

Однако это совсем не значит, что хозяева в данном компоненте уже достигли совершенства «Донбасс» дважды имел преимущество «5 на 3», но не смог поразить рамку гостей. Кстати, «Витязь» также в определенные моменты дважды оказывались в аналогичных выигрышных ситуациях, но и харьковчане простили дончан да и в целом по реализации большинства у гостей – «зеро».

Завершив тему «лишнего», вернемся к общему анализу поединка. «Витязь» испытывает в последних матчах острый кадровый дефицит. На площадку в Дружковке вышли всего 19 хоккеистов, включая двух вратарей. Вязовов, кстати пропустив трижды в первом периоде (последнюю шайбу забросил Никифоров), а затем его сменил экс-донбассовец Напненко, пропустивший еще семь голов.

Три пятерки харьковчан, естественно, не могли оказать достойного сопротивления четырем звеньям дончан, что в итоге и предопределило их крупную сухую викторию в чемпионате со счетом 10:00. До этого «Донбассу» не смогли забить ни единой шайбы «Дженералз» (0:4), «Белый Барс» (0:11 и 0:8) и «Кривбасс» (0:2). Сообщим болельщикам и авторов остальных голов в ворота «Витязя»: Яковлевс( 17-я секунда второго периода, дебютная шайба легионера из Латвии), Буценко (25-я), Кочетков (35-я) и Мазур (за 17 секунд до окончания встречи).

В еще одном поединке 18 тура «Кривбасс» дома победил «Белый Барс» со счетом 7:1 (у хозяев отличились Пидгурский, Черненко (дважды), дебютант клуба Тимченко, Савченко, Нименко, Секирко, а у гостей – Ружиков). Завершается тур сегодня. «Дженералз» примет «Кременчук». Начало встречи в 18:45.

А пока в чемпионате лидирует «Кривбасс» – 37 очков после 17 встреч. На втором месте – «Кременчук» (36 очков после 17 матчей). Столько же баллов и у «Донбасса», но после 16 поединков. 23 пункта после 14 встреч – у «Дженералз». Замыкают турнирную таблицу «Витязь» и «Белый Барс», набравшие по 6 очков, причем, в поединках между собой.

Сообщаем болельщикам расписание матчей 19 тура. 12 ноября. «Белый Барс» – «Кременчук» (в 14:00), «Кривбасс» – «Донбасс» (в 17:00). 13 ноября. «Витязь» – «Дженералз» (в 17:00).