ХК «Донбасс» не оставил шансов «Кременчуку» | ZI.ua

ХК «Донбасс» не оставил шансов «Кременчуку»

10 октября 2016, 14:34 | Спорт 2739

После того, как по ряду причин были перенесены два матча регулярного чемпионата среди команд Украинской хоккейной лиги с участием «Донбасса» (с «Витязем» – дома и с «Кривбассом» – на выезде), болельщики успели соскучиться по любимому клубу. Поэтому трибуны Ледовой арены «Альтаир» во время поединка девятого тура вчера, 9 октября, между хозяевами и «Кременчуком» были заполнены до отказа.
донбасс кременчук
Между коллективами сложились весьма любопытные взаимоотношения. Каждый из соперников практически всегда выигрывает дома, зато уступает на выезде. Выявленная закономерность нашла подтверждение и на этот раз, хотя дончане подошли к поединку с рядом кадровых проблем. По ряду причин во встрече с кременчужанами не смогли участвовать сразу шесть хоккеистов основного состава. Не обошел кадровый голод и гостей. Особенно большой потерей для них стало отсутствие капитана, опытного защитника Владимира Романенко.
Но команды смогли залатать возникшие бреши и порадовали зрителей хоккеем высокого качества. Уже с первых минут стало ясно, что соперники приложат все силы, что нейтрализовать атакующие действия друг друга. Игроки буквально караулили любое движение друг друга, а до бросков по воротам доходило очень редко. Значит, на первое место вышли такие два важных компонента, как индивидуальное мастерство и командный дух. Их в большей степени смогли предъявить хозяева. Все три заброшенные ими шайбы были настоящими шедеврами, причем дончане их четко «дозировали»: по одной в каждом периоде.

Счет «Донбасс» открыл на девятой минуте первого периода. Атаку начал Никифоров, продолжил проведший первый поединок за дончан Благой, который мастерски вывел на рандеву с одним из лучших вратарей УХЛ Захарченко нашего форварда Буценко. Никита с помощью замысловатого финта переиграл голкипера. Вторая шайба пришлась на конец второй трети, когда на 39-й минуте хозяева реализовали численное большинство.

В третьем периоде подобным преимуществом воспользовались уже гости (Дегтярев). После этого градус борьбы возрос, но «Донбасс» смог погасить страсти. Это произошло за три минуты до финального свистка благодаря великолепному проходу Кочеткова, который не только последовательно обыграл четырех игроков «Кременчука», но и смог обмануть хитроумным броском Захарченко. Такими шедеврами когда-то радовал своих почитателей легендарный Валерий Харламов.

Гости в оставшееся время сделали все возможное, чтобы спасти матч. Они убрали с площадки вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но яростный штурм рамки дончан результатов не дал. ХК «Донбасс» победил со счетом 3:1. В остальных поединках девятого тура «Дженералз» переиграл в Белой Церкви «Белый Барс» – 5:2, а «Кривбасс» вырвал вырвал победу в Харькове с минимальным перевесом у «Витязя» – 4:3.
ухл 2016/17
После этого ситуация в турнирной таблице среди команд «большой четверки» выглядит так. Лидируют «Дженералз» и «Кривбасс» с 17 очками после восьми встреч. По 16 пунктов в активе «Донбасса» (шесть матчей) и «Кременчука» (девять поединков).

На этой неделе состоятся матчи десятого и одиннадцатого туров. Предлагаем их расписание любителям хоккея. 10 тур. 11 октября. «Дженералз» – «Кривбасс» (в 18:45). 12 октября. «Белый Барс» – «Донбасс» (в 18:45). 13 октября. «Кременчук» – «Витязь» (в 18:45). 11 тур. «Донбасс» – «Дженералз» (в 13:30). 16 октября. «Кривбасс» – «Кременчук» (в 14:00), «Кривбасс» – «Белый Барс» (в 18:45).