Белоцерковчане в Дружковке на международном турнире по хоккею дали дончанам настоящий | ZI.ua

ХК «Донбасс» и «Земгале» на Donbass Open Cup – 2018 начали с побед

7 сентября 2018, 10:20 | Спорт 3327
Донецкому хоккейному клубу пришлось очень постараться, чтобы переиграть визави из Белой Церкви

Вчера, 6 сентября, в Дружковке, на ледовой арене «Альтаир», стартовал традиционный предсезонный хоккейный турнир Donbass Open Cup – 2018. В первом матче на площадку вышли латвийский «Земгале» и ХК «Кременчуг».

С первых минут команды порадовали болельщиков результативной игрой. Вице-чемпион Украины первым дважды расписался в воротах соперника, но к концу периода подопечные Валерия Кулибабы смогли сравнять счет.

Вторая треть началась с равной борьбы, но на экваторе матча «горожане» пропустили голевую атаку, которая неожиданно выбила команду Александра Савицкого из колеи. «Кременчуг» затем получил три шайбы подряд и сменил вратаря – вместо Виталия Власенко на лед вышел Виктор Тютченко. Впрочем, и новый голкипер получил свой минус во второй 20-минутке, итогом которой стал счет 4:0 в пользу латвийского вице-чемпиона.

В заключительной 20-минутке украинской команде не удалось совершить камбэк. Кременчужане забросили две шайбы, а пропустили одну. Таким образом, «Земгале» набрал первые полноценные три очка на турнире Donbass Open Cup – 2018 в Дружковке.

«Земгале» — «Кременчуг» — 7:4 (2:2, 4:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Савченко (Ворона, Гриценко), 03:46, 0:2 — Савченко (Ворона), 07:44, 1:2 — Новиков (Бегов, Росинскис), 11:11, 2:2 — Бернхардс (Грундманис), 18:38, 3:2 — Борманис (Карлыньш), 30:48, 4:2 — Адельсон, 31:14, 5:2 — Прусис (Бегов, Росинскис), 31:52, 6:2 — Миезис (Бегов), 34:11, 6:3 — Шиманский (Тютченко), 44:34, 7:3 — Балгалвис (Грундманис), 53:13, 7:4 — Савченко (Красильников, Тютченко), 59:55.

«Земгале»: Цимерманис, Миезис — Адельсон — Мисюс, Макаров — Якобсонс; Прусис — Бегов — Новиков, Росинскис — Попов; Бернхардс — Миллерс — Межсаргс, Грундманис — Балгалвис; Борманис — Карлыньш, Зейлис.

«Кременчуг»: Власенко, Тютченко — Красильников — Шиманский, Грицких — Толстушко; Савченко — Гриценко — Ворона, Севрюгин — Пугачев; Фурса — Костюк — Гончаров, Боевых — Горлушко; Полищук — Кривошапкин — Ефимочкин, Бельский — Савицкий.

Во втором поединке дня соперничали ХК «Донбасс» и «Белый Барс». Матчу предшествовала яркая церемония открытия, во время которой на льду появились герои войны, освобождавшие донбасский край от немецко-фашистских захватчиков — Николай Юлианович Шпаковский и Сергей Иванович Княжевич. Напомним, что именно к 75-летнему юбилею освобождения Донбасса от нацистов приурочен нынешний традиционный турнир.

Торжественное слово перед игрой произнес генеральный директор ХК «Донбасс» Федор Ильенко:

— Мы рады приветствовать в Дружковке всех участников седьмого розыгрыша Donbass Open Cup. Турнир этого года стал особенным сразу по нескольким причинам. Во-первых, нам удалось вернуть международный статус этому соревнованию. Мы благодарны латвийскому хоккейному клубу «Земгале», который принял наше приглашение.

Во-вторых, Donbass Open Cup — 2018 проходит в памятные для всего нашего региона даты  8 сентября в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков состоятся финальные матчи кубка. Сегодня, открывая турнир, вбрасывание производили герои нашего края, ветераны Второй мировой войны, и наш долг сделать все возможное, чтобы память об их подвиге передавалась из поколения в поколение.

Клуб приложит все усилия, чтобы в будущем турнир развивался и выходил на более высокий качественный уровень.

Сам поединок получился захватывающим и напряженным. В первом периоде команды не порадовали болельщиков заброшенными шайбами, однако борьбы было в избытке, что вылилось в обилие удалений. Зрители увидели генеральную репетицию перед грядущим чемпионатом УХЛ. В связи с увеличением возрастного ценза в турнире до 26 лет и усиленной работой клубов на трансферном рынке градус и уровень борьбы в украинском первенстве, несомненно, возрастет.

Счет же в отчетной встрече был открыт лишь во втором периоде. После результативной игры в Кубке Беларуси снова отличилась тройка Лялька – Смирнов – Денискин, хотя Андрей в своей атаке проявил индивидуальное мастерство. Отметим, что в этот момент белоцерковчане имели численное преимущество.

Самой результативной выдалась заключительная треть матча, в которой «Барсы» сначала сравняли счет (Логач), а затем снова оказались в роли догоняющих. Шайбы в течение одной минуты (в большинстве и в равных составах) забросили Лялька и защитник Владислав Гончаров (для него это была дебютная шайба за «Донбасс»). Интересно, что оба результативных выстрела последовали от синей линии.

Все? Победа хозяев? Но не тут-то было! Гости предприняли все усилия, чтобы спасти матч. Хоккеисты Константина Буценко смогли сократить отставание до минимального (отличился капитан Тимченко), но аккуратная игра действующего чемпиона страны не позволила белоцерковчанам добиться большего. Со счетом 3:2 победил «Донбасс».

Лучшими игроками матча были признаны вратарь «Донбасса» Богдан Дьяченко и защитник «Белого Барса» Максим Ядловский.

Итак, после первого игрового дня на Donbass Open Cup — 2018 на двух первых строчках турнирной таблицы закрепились две команды – латвийский «Земгале» и донецкий «Донбасс», имеющие в своем активе по три балла.

«Донбасс»  «Белый Барс»  3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 — Денискин (Романенко), 23:00, 1:1 — Логач (Ядловский, Тимченко), 45:39, 2:1 — Лялька (Денискин), 49:20, 3:1 — Гончаров, 50:00, 3:2 — Тимченко (Печерских, Качан), 53:50.

«Донбасс»: Дьяченко (Косенко) — Гончаров, Романенко — Кирющенков, Кузьмик, Коренчук; Воронин, Александров — Лялька, Смирнов, Денискин; Григорьев, Фирсов — Луговой, Карпенко, Захаров; Ордынский, Жовнир — Новиков, Мазур, Свищев.

«Белый Барс»: Кучер (Китаев) — Логач, Ядловский — Дурдыев, Качан, Тимченко; Гребеник, Таран — Панченко, Арабов, Лесников; Васильев, Гриценко — Генералов, Буценко, Бородай; Давыденко, Татарин — Панов, Печерских, Ромахин.

После матча Donbass Open Cup — 2018 между ХК «Донбасс» и «Белым Барсом» (3:2) главные тренеры команд прокомментировали исход встречи.

Константин Буценко, главный тренер «Белого Барса»:

— Игра действительно получилась боевой. Была интрига. Была хорошая мужская борьба, я думаю, матч удался как главный матч дня. Мы довольны игрой, но недовольны результатом. Мы всегда, требуем только максимума. Только после окончания матча можно понять, на каком уровне находится команда и что нужно делать. Очень мало остается до старта чемпионата, мы очень рады, что «Донбасс» пригласил нас на этот турнир. Для нас это новый международный опыт. Постараемся сполна воспользоваться этой возможностью.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»:

— Тяжело было. Мы ожидали, что будет полегче. Было тяжело справиться с обороной соперника, которая была очень плотной. Мы создали немного голевых моментов, во втором периоде чуть добавили, а в третьем, при счете 3:1, опять допустили ошибку. Но игра получилась интересной – это хороший первый шаг на турнире. Надеюсь, завтра мы сыграем еще лучше.

Мне непривычно, что так много удалений. Не могу сказать, то тут дисциплины не хватает. Просто идет борьба, которая, может быть, еще с прошлого сезона сохранила свой азарт. Это тоже часть хоккея, но мы будем стараться, чтобы такого не было.

Сегодня, 7 сентября, на турнире состоятся два поединка: «Белый Барс» – «Земгале» (в 15:00) и «Кременчуг» – «Донбасс» (в 19:00).

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве открылся новый каток.