ХК «Донбасс»: два переноса в октябре равняются двум «спаркам» в декабр | ZI.ua

ХК «Донбасс»: два переноса в октябре равняются двум «спаркам» в декабре

4 октября 2016, 16:42 | Спорт 3579

В связи с внесением изменений в календарь чемпионата среди команд УХЛ сезона 2016/2017 два поединка с участием ХК «Донбасс» с «Витязем» (дома, 1 октября) и с «Кривбассом» (в гостях, 5 октября) перенесены. Дончане получили неожиданный десятидневный отдых от поединков в турнире. Два этих матча состоятся соответственно 7 и 5 декабря.

Если заглянуть в календарь чемпионата, на 3 декабря намечена встреча дончан с «Кривбассом» в Кривом Роге, а на 9 декабря – с «Витязем» дома. Таким образом, у ХК «Донбасс» состоится по две спаренные игры с вышеупомянутыми визави. Поклонники нашего клуба увидят свою команду в ближайшее воскресенье, 9 октября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир». «Донбасс» примет «Кременчук». Начало встречи в 14:00.

А конкуренты дончан тем временем продолжают выяснять отношения между собой. Вчера, 3 октября, «Дженералз» принимал «Кременчук». Матч, как и многие поединки сезона, прошел в интересной и захватывающей борьбе. Стартовые минуты первого периода лучше удались хозяевам: они реализовали большинство. Это сделал Басков с передачи Ляльки на 11-й минуте. Гости могли восстановить статус-кво в начале второй трети, когда дважды полной пятеркой играли против троих киевлян. Несмотря на плотную осаду, «Дженералз» смогло сохранить ворота в неприкосновенности, в основном, за счет самоотверженных действий защитников. Достаточно привести всего один пример. В течение нескольких секунд под броски нападающих «Кременчука» дважды ложился Юрий Шпак.

Но гости все же добились своего на 33-й минуте, сравняв результат. Отличился экс-донбассовец Кузьмик, которому ассистировали Слыш и Коренчук. Но паритет сохранялся недолго: Цыпнятов в падении сделал передачу вперед. Движение диска продлил Егор Безузлый, поразивший рамку кременчужан. 2:1 в пользу хозяев – после второго периода. В заключительной трети гости все же нашли в себе силы склонить чашу весов в свою пользу. Сначала после броска Игнатенко шайба угодила в конек Кичи и срикошетила в ворота киевлян, а затем удачно сыграл на добивании лучший бомбардир нынешнего чемпионата Коренчук (пять голов и шесть результативных передач). «Кременчук» победил «Дженералз» – 3:2 и практически настиг лидеров.

А в турнирной таблице яблоку негде упасть. Ее возглавляет «Кривбасс» с 14 очками (разница забитых и пропущенных шайб 24 –15). Столько же баллов и у «Дженералз», но хуже разница: 18–16. По 13 пунктов у ХК «Донбасс» и «Кремечука», но у дончан лучше лополнительные показатели. Всего по три очка у аутсайдеров турнира – «Витязя» и «Белого Барса». Кстати, у харьковчан и дончан на одну проведенную игру меньше

В ближайших встречах померяются силами: «Кременчук» – «Белый Барс» (5 октября, начало в 18:45), «Дженералз» – «Витязь» (6 октября, начало в 18:45), «Белый Барс» – «Дженералз» (8 октября, начало в 14:00), «Витязь» – «Кривбасс» (8 октября, начало в 17:00), «Донбасс» – «Кременчук» (9 октября, начало в 14:00).