Харьков: переселенцы будут платить за общежития | ZI.ua
Акция закончилась

Харьков: переселенцы будут платить за общежития

20 марта 2016, 12:06 | Официально 7770
Поделиться:
Харьков: переселенцы будут платить за общежития

Как решили в Кабмине, все студенты, имеющие статус внутренних переселенцев, раньше входили в особую льготную категорию. 

Согласно статье закона, принятой в июле прошлого года, переселенцы имели ряд льгот, это долгосрочное кредитование на образование, получение особой стипендии, бесплатная возможность обучения и проживания в общежитиях от ВУЗов, и полное обеспечение книгами и интернетом. 

Но на сегодня так и не был разработан механизм, позволяющий финансировать все это, и не определился порядок, по которому данные льготы будут предоставляться.

До начала этого года этим занимались непосредственно ВУЗы, выделяя на эти льготы из своего бюджета и привлекая дополнительные средства от спонсоров, но теперь они этого делать не будут. И в феврале оплачивать за общежитие придется самим студентам.
В связи с тем, что стипендия выплачивается в размере 825 гривен, а общежитие обходится в 330 гривен, на остальные деньги студентам попросту не прожить.

К примеру, в общежитии ХПИ на сегодня проживают свыше 7 тысяч человек, из них более 600 - переселенцев.

С 1 января вышло новое распоряжение, на сегодня его пытаются согласовать с другими министерствами. Согласно ему порядок компенсации и условия их возвращения определяются только Кабмином, и если институты станут возвращать студентам деньги, они нарушат этим закон.

Начиная с сентября прошлого года, тысячи студентов пытаются разрешить этот вопрос, направляя запросы во всевозможные инстанции, но пока безрезультатно. 

Сейчас, чтобы сэкономить, руководство ВУЗов советуют студентам оформлять для себя субсидии. Администрация студгородков заинтересована в этом и максимально этому способствует.

Директор Управления соцзащиты ХОГА предлагает переселенцам, обращаться к ним для оформления временной помощи, которая составит в сумме от 442 до 2004 гривен. Для предоставления помощи необходимо предоставить справку о статусе переселенца.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии