Каждый пятый украинец работал за границей и больше не хочет – опрос | ZI.ua
Акция закончилась

Каждый пятый украинец работал за границей и больше не хочет – опрос

13 августа 2019, 22:31 | Мир и человек 3600
Поделиться:
Каждый пятый украинец работал за границей и больше не хочет – опрос
20% украинцев, работавших за границей, не хотят повторять этот опыт

Каждый пятый украинец, длительно работавший за рубежом, не хочет вновь ехать туда на заработки.

Об этом свидетельствуют результаты опроса OLX Работа.

В основном украинцы не возвращаются на заработки из-за психологического дискомфорта, связанного с переездом и удаленностью от родных. Такое обоснование дали 42% респондентов.

Почти треть опрошенных ответили, что у них исчезла необходимость выезжать на работу за границу второй раз, потому что они начали зарабатывать достаточно в Украине. Еще 16% признались, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. 20% разочарованы опытом работы за рубежом.

Несмотря на то, что почти треть украинцев после возвращения отметили, что начали зарабатывать достаточно в Украине, именно низкие зарплаты были первой мотивацией к выезду – 42% респондентов. Далее среди мотиваций идут отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир.

Почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться, получали за рубежом до 1000 долларов. Еще 18% - до 1200 долларов. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, имели 2000 долларов в месяц. У четверти респондентов возникали конфликты с работодателем, с их стороны к работникам было негативное отношение. Другие взаимоотношениями остались довольны.



Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые сейчас решили остаться в Украине, были Польша – 33%, Россия – 35% и Германия – 11%.

Из группы респондентов, которые не хотели бы поехать работать за границу снова, почти 15% все же уехали бы на заработки в Польшу. Из тех, кто хотел иметь такую ​​возможность, почти 77% указали, что это из-за зарплаты и недалекого расстояния от Украины.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что каждый второй украинец, который выехал на заработки за границу, а потом не захотел возвращаться, работал не по своей специальности.

Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль – логистическая, преимущественно, это работа водителем – 17%. Топ-3 закрывает производство – 15%.

Отмечается, что в Украине большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, – это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет.

7 из 10 таких работников проживают в городах. Уровень образования у всех разный: полное высшее имеют 41% респондентов, среднее образование – 39%.

«Сейчас заработки за рубежом непопулярны не только среди тех, кто работал в другой стране и оценил после этого свое материальное положение как высокое, а и среди респондентов, которые указали, что едва сводят концы с концами», – свидетельствуют результаты опроса.

Напомним, ранее в МВФ спрогнозировали значительное сокращение рабочей силы в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии