Каникулы: Какие варианты детского отдыха предлагают и что родители выбирают | ZI.ua
Акция закончилась

Каникулы: отдохнуть и не разориться

22 мая 2019, 18:02 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6444
Поделиться:
Каникулы: отдохнуть и не разориться
Сегодня много заманчивых предложений об организации досуга детей

Всего через несколько дней во всех школах прозвенит последний звонок, и дети отправятся на летние каникулы. Школьники ждут это событие с нетерпением и радостью, а для многих родителей с окончанием учебного года встает вопрос: куда пристроить ребенка?

Журналисты ZI выяснили, какие варианты организации летнего досуга детей сегодня предлагают в регионе, стоимость такого удовольствия и предпочтения родителей и школьников.

Безусловно, самый надежный и бюджетный вариант – оставить ребенка на бабушку. В этом случае родители могут спокойно работать, точно зная, что их чадо накормлено и под контролем. А как быть, если такой возможности нет?

С такой ситуацией столкнулась Наталья, у которой дочь Анечка в этом году заканчивает первый класс. Наталья с мужем работают, и оставлять девочку одну дома не хотят, поэтому раздумывают над тем, чтобы отдать ребенка в пришкольный лагерь.

– Я думаю, что это выход для работающих родителей. Во-первых, дочка будет в привычной для нее обстановке и под присмотром педагогов. Во-вторых, в пришкольном лагере ребята общаются со сверстниками, а не сидят безвылазно в гаджетах, как любит проводить досуг современная молодежь. Еще один положительный момент – доступная стоимость путевки, – объясняет свой выбор Наталья.


Но несмотря на перечисленные преимущества, у нашей героини есть и замечания к организации работы пришкольного лагеря.

– Не хватает разнообразия в плане развлечений для детворы. Для сравнения приведу в пример детский оздоровительный лагерь при храме Иова Почаевского «Голубка». Здесь каждый день для детей проводят квесты и викторины, организовывают различные экскурсии. Да, пребывание ребенка в церковном лагере стоит дороже, но я готова заплатить больше, лишь бы дочка не просто сидела на коврике, – подытожила Наталья.

Несколько иную точку зрения имеет начальник пришкольного лагеря Сity smile Наталья Лядская, которая уверяет, что интересное времяпровождение для ее подопечных гарантировано.



– Наш лагерь находится на базе Константиновской ОШ № 13. Смена будет длиться почти три недели – с 27 мая по 13 июня. Дети находятся в лагере с 8:00 до 14:00, для них организовано двухразовое питание – завтрак и обед. У нас уже составлен план мероприятий на смену, который включает посещение различных кружков, как в лагере, так и за его пределами: в Центре детского и юношеского творчества, Станции юных техников, спортивной школы. Детвора постоянно задействована в каких-то развлечениях, поэтому у нее не остается времени, чтобы просто сидеть на месте. Ребятам у нас интересно. В этом году мы за короткий период уже набрали максимальное количество детей – 90 человек. Стоимость смены в пришкольном лагере – 320 грн, – говорит Наталья Владимировна.

Еще один популярный вариант у родителей – отправить детвору в детский оздоровительный лагерь в Святогорск. Здесь цены на путевки на 18 дней стартуют от 6000 грн. Плюс родителям придется дополнительно потратиться на сборы ребенка в лагерь: купить необходимые новые вещи, средства личной гигиены, обувь, дать с собой деньги на экскурсии и карманные расходы.



При желании и возможности можно своего ребенка отправить еще дальше. Сейчас интернет пестрит заманчивыми предложениями о незабываемом отдыхе детей в Карпатах или же в специализированных лагерях в странах Европейского союза. Причем в последнем случае обещают не только оздоровление и яркие эмоции, а и изучение иностранного языка.

Однако и цена такого удовольствия будет на порядок выше – от 1000 евро, в зависимости от страны, программы и количества дней. Да и чтобы отправиться в такую дальнюю поездку, ребенок должен быть как минимум самостоятельным, психологически и физически готовым к совершенно новым условиям.

В любом случае, куда бы родители не отправили свое чадо, они, в первую очередь, хотят быть уверенными, что отдых пойдет на пользу. Насколько безопасно в детских оздоровительных лагерях области и есть ли повод у родителей волноваться – читайте в наших следующих публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии