Кому могут присвоить звание отца-героя | ZI.ua
Акция закончилась

Каким отцам в Украине будут присваивать звание героя

4 февраля 2022, 15:30 | Официально 1422
Поделиться:
Каким отцам в Украине будут присваивать звание героя
Фото из открытых источников

Возможно в скором времени в Украине не только многодетным  женщинам будут присваивать почетное звание «Матери-героини», но и отцам.

Соответствующий законопроект № 6162 поддержал и рекомендовал Раде принять за основу Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Звание «Матери-героини» заслуживают женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей. Звание «Отца-героя» предлагают присваивать аналогично.

«По сути, эта инициатива о реальном равноправии, о поощрении ответственного отцовства, о разрушении мифа, что воспитание детей – якобы исключительно женская роль. Полностью поддерживаю», - выразила свое мнение глава подкомитета по вопросам высшего образования, народный депутат Юлия Гришина.

Звание «Мать-героиня» - это почетная государственная награда, которую присваивает президент Украины. В соответствии с указом президента, с января 2008 года женщина, которой присвоено это звание, получает единовременную денежную помощь в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных. Сегодня эта сумма составит 24 810 гривень.

Читайте также, на сколько Шмыгаль пообещал увеличить пенсии украинцам.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии