Каким будет сквер «Мрія» в Славянске: концепция универсального простра | ZI.ua
Акция закончилась

Каким будет сквер «Мрія» в Славянске: концепция универсального пространства

9 декабря 2021, 14:44 | Инициатива | Славянск 978
Поделиться:
Каким будет сквер «Мрія» в Славянске: концепция универсального пространства

7 декабря состоялась презентация концепции сквера «Мрія» в Славянске, которым занимается БФ «Славянская Мечта». Обновленный сквер будет переоборудован в формате универсального безбарьерного дизайна, чтобы он стал одинаково доступным для всех жителей, включая людей с инвалидностью. Планируется, что инклюзивное пространство станет центром культурной жизни, творчества, досуга и социализации для горожан.

Над концепцией обновленного сквера в рамках проекта USAID «Демократическое управление в Восточной Украине» работает американский архитектор Майк Аббати. По замыслу, в сквере появится просторная площадь с интерактивными фонтанами, сценой для проведения лекций и музыкальных выступлений. Также в сквере будут построены две игровые зоны: для малышей до 5 лет и для детей от 5-12 лет. Площадки будут иметь прорезиненное покрытие, что предохраняет от повреждений в случае падения.

«В игровой зоне для детей от 5 до 12 лет будет создана локация "Гора Радость". Это холм, на который могут на колясках заехать дети и взрослые с инвалидностью и спуститься на ровную поверхность. Кроме горки, здесь будут оборудованы качели, карусели и комплекс для активных игр», — рассказывает Майк Аббати.

Кроме того, в планах создать в сквере природную игровую зону «Лес», место тишины — «Тайный сад ощущений», а еще — оборудовать художественную аллею вдоль тротуара, где будут представлены артобъекты.

Вблизи имеющейся насосной станции будет размещена локация для пикника с навесом от дождя. Также в сквере появится общественный туалет, а переход со стороны ул. Центральной оборудован светофором для безопасного доступа к скверу. Будущее пространство будет полностью соответствовать международным стандартам универсального дизайна.



Инициатором изменений в сквере стала команда БФ «Славянская Мечта», которая с 2014 года восстанавливает его территорию. При поддержке местных властей, активистов, небезразличных предпринимателей и партнеров в сквере уже удалось оборудовать спортивный комплекс, «Аллею семьи», детскую инклюзивную площадку.

«Мы привлекли международного эксперта Майка Аббати, который помогает нам с дизайном этого сквера, чтобы мы могли предложить изменения в проект реконструкции парка и помочь в дальнейшем местным властям в его реализации», — Иван Мукомел, менеджер по внедрению проектов, проекта USAID «Демократическое управление в Восточная Украина».

По словам Ивана, обновление сквера в формате универсального дизайна отлично демонстрирует, как синергия усилий между властью и общественностью помогает достичь результатов и изменений в городе.

«Местные власти положительно поддерживают инициативу общественности по созданию сквера "Мрія" и будут сотрудничать для ее реализации. Мы понимаем, что чем больше будет разнообразных идей, тем качественнее и функциональнее будет общественное пространство. Мы учтем все потребности», — отметила Шпак Елена, начальник управления градостроительства и архитектуры Славянской городской ВГА, главный архитектор.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии