21 сентября: Какие праздники в Украине и мире празднуют сегодня | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 21 сентября

21 сентября 2019, 06:03 | Криминал, Мир и человек, Досуг 5985
Поделиться:
Какие праздники отмечают 21 сентября

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера


Ежегодно 21 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера или Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) – нейродегенеративное заболевание. В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. 

День фармацевтического работника Украины

Установлен Указом Президента Украины № 1128/99 от 7 сентября 1999 года.



Ежегодно в третью субботу сентября свыше 350 тысяч представителей этой отрасли промышленности Украины отмечают свой профессиональный праздник.

День изобретателя и рационализатора Украины

Ежегодно в третью субботу сентября на Украине отмечается День изобретателя и рационализатора, который установлен в соответствии с Указом президента № 443/94 от 16 августа 1994 года.



Изобретательскую и рационализаторскую деятельность на Украине регулирует Украинский институт промышленной собственности — Укрпатент.

На Украине действует Закон «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (№ 3687-ХП от 15 декабря 1993 года), согласно которому изобретение — это результат интеллектуальной деятельности человека в любой технологии. Право на получение патента имеет изобретатель или изобретатели, которые совместно создали изобретение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии