20 мая: Какие праздники сегодня отмечают в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 20 мая

20 мая 2019, 06:07 | Мир и человек, Досуг 2967
Поделиться:
Какие праздники отмечают 20 мая

Всемирный день пчел

В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства.


Праздник, делая упор именно на пчелах, как на основном опылителе, информирует и о том, какие другие представители мира насекомых, а также птицы и млекопитающие участвуют в процессах опыления. От здоровья опылителей зависит урожайность многих видов растений, составляющих основу рациона питания человека и животного мира.

Всемирный день метрологии

День праздника выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции». На основе конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и весов.


В настоящее время сохраняется первоначальная цель «Метрической Конвенции» — единство системы измерений во всех странах, подписавших конвенцию.

Всемирный день травматолога

Травматология для простого человека в первую очередь ассоциируется с повреждениями опорно-двигательного аппарата. И не случайно. Многим доводилось слышать понятие «травмпункт», некоторым, возможно, даже довелось там побывать. Чаще всего туда обращаются люди с ушибами, растяжениями, переломами конечностей и вывихами, которые появились в результате падений, ударов и т. д.


Первые попытки систематизировать сведения о лечении травм были сделаны еще Гиппократом. История и археология позволяют предположить, что еще в древнем мире люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. 

День банковских работников Украины

Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины № 316/04 от 6 марта 2004 года. 


В марте 1991 года Верховной Радой Украины был принят Закон «О банках и банковской деятельности», после принятия этого документа была образована банковская система Украины. Впоследствии, президентским указом № 762/96 Леонида Кучмы от 25 августа 1996 года «О денежной реформе на Украине», в стране была введена национальная денежная единица — гривна.

День переводчика жестового языка в Украине

Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник на Украине отмечают люди весьма редкой профессии — переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики — специалисты, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. 

День переводчика жестового языка на Украине появился в календаре праздничных дат в 2009 году. Тогда IV пленум центрального правления Украинского общества глухих, откликнувшись на инициативу Совета переводчиков жестового языка, выпустил постановление об учреждении профессионального праздника.


Цель введения новой даты — привлечь внимание общественности к проблемам лиц с нарушением слуха, а также подчеркнуть вклад сурдопереводчиков в развитие сообщества глухих. По статистике, в Украине в настоящее время живет около 1,5 миллиона граждан, страдающих различными нарушениями слуха. Десятая часть из них — 150 тысяч человек — нуждаются в помощи переводчиков жестового языка. Однако таких специалистов на всю страну насчитывается чуть более трехсот. 

Дело в том, что эта профессия сейчас оказалась непривлекательной — хотя бы в силу довольно скромной оплаты труда и отсутствия специализированных учебных заведений. К тому же, профессия сурдопереводчика считается одной из самых опасных для здоровья. К такому выводу пришли ученые Рочестерского технологического института. Переводчикам жестового языка приходится постоянно размахивать руками и активно использовать мимику. При этом они испытывают огромные физические нагрузки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии