14 июня: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 14 июня

14 июня 2019, 06:01 | Мир и человек, Досуг 2562
Поделиться:
Какие праздники отмечают 14 июня

Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. 

В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.


Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

Международный день блогера

Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера.

Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.



Блогер — человек, который самостоятельно ведет и администрирует свой интернет-дневник, где регулярно рассказывает о событиях своей жизни, делится фотографиями, выражает свои мысли, высказывает мнение по некоторым насущным на его взгляд проблемам.

Этот праздник делает  ближе людей, пишущих в своих блогах на разных языках, и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети интернет. К обществу блогеров может присоединиться каждый, имеющий доступ во всемирную сеть, вне зависимости от пола, национальности и возраста.

Национальные праздники

В Латвии и Эстонии сегодня — День памяти жертв коммунистических репрессий.

В Литве — День траура и надежды.

Жители Парагвая отмечают День мира.

В России — День работников миграционной службы.

В США сегодня празднуют День американского флага.

Именины сегодня празднуют: Вера, Гавриил, Павел.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии