12 июня: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 12 июня

12 июня 2019, 06:01 | Мир и человек, Досуг 3180
Поделиться:
Какие праздники отмечают 12 июня

Всемирный день борьбы с детским трудом

Всемирный день борьбы с детским трудом установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году.


По последним данным, число работающих детей в мире, в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причем 152 миллиона являются жертвами современного рабства, а 73 миллиона из них заняты опасным трудом. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более — играть, часто они не получают должного питания и ухода.

День работника фондового рынка в Украине

Ежегодно отмечается 12 июня. Эта дата появилась в официальном календаре профессиональных праздников страны в 2008 году.



11 марта 2008 года Виктор Ющенко, занимавший тогда пост главы государства, подписал указ №202/2008 об учреждении нового праздника. В документе значится, что новая дата вводится, «учитывая значительный вклад работников фондового рынка в ускорение экономических реформ и создание реальной рыночной экономики, роль фондового рынка в процессе привлечения инвестиций в экономику Украины, улучшении инвестиционного климата».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии