Праздники 11 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 11 ноября

11 ноября 2018, 06:10 | Мир и человек, Досуг 2814
Поделиться:
Какие праздники отмечают 11 ноября

Всемирный день шопинга

11 ноября отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Пока он еще не очень известен, но как только люди узнают об этом событии, то быстро становятся в ряды его сторонников. Попробуем разобраться, кем и когда был впервые организован этот любопытный праздник.

Все началось в 2009 году, когда интернет-площадка Alibaba Group из Поднебесной осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный день шопинга», проведя на своих ресурсах (и в частности в интернет-магазине AliExpress.com) распродажу, где скидки в 50% были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября. 



Таким образом, этот праздник — в общем-то, совсем не праздник, так как мы ничего и никак не отмечаем. День шопинга, по своей сути, — это день больших скидок, предоставляемых на самые разнообразные товары владельцами крупнейших китайских интернет-площадок. Сегодня его противопоставляют известной «черной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар со значительными скидками, хотя, по сути — это то же самое.

Международный день энергосбережения

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» объявлено Днем энергосбережения.

Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. 

Кто из знаменитостей родился 11 ноября

1821 — Федор Михайлович Достоевский, русский писатель и мыслитель.

1922 — американский писатель Курт Вонненгут.

1962 — американская киноактриса Деми Мур.

1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актер, продюсер, обладатель премии «Оскар».

Что интересного в мире произошло в этот день

1843 — в Дании впервые опубликована сказка Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок».

1936 — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.

Именины 11 ноября отмечают: Анастасия, Мария, Анна, Алексей, Андрей, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Павел, Николай, Филипп, Тимофей, Марк.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии