В мае на украинский язык перейдет наука, в ноябре - сфера обслуживания | ZI.ua
Акция закончилась

Какие нормы закона об украинском языке начнут действовать в этом году

7 апреля 2020, 11:41 | Официально 6759
Поделиться:
Какие нормы закона об украинском языке начнут действовать в этом году

Закон об украинском языке предусматривает постепенное внедрение его положений в разные сферы нашей жизни в течение нескольких лет
.
Какие нормы действуют сегодня

Родной язык является обязательным в школах и детских садах, пишет Страна. В медицинских учреждениях тоже должны разговаривать с пациентами на украинском языке. Однако по просьбе больного можно перейти и на любой другой язык.

Все объявления в транспорте также должны быть только на украинском. Как и реклама в средствах массовой информации, исключения — для СМИ, издающихся на языке Евросоюза. Там допускается реклама на языке ЕС. В Вооруженных Силах и документация, и уставные отношения должны быть также на родном языке.

Что вводится с 16 мая

На украинский язык переходит наука. Научные работы и защита диссертаций либо на украинском языке, либо — на английском. Весь документооборот на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности должен проходить на украинском языке.

Медицинские карты пациентов, рецепты, справки, назначения, диагнозы медики должны заполнять только на родном языке. На украинском должны быть написаны названия всех станций, портов и аэропортов. Можно названия дублировать латиницей в соответствии со звучанием слов на украинском языке.

С 16 ноября 2020 года

С этого времени начинается украинизация сферы обслуживания. Кассиры в магазинах, официанты в ресторанах и кафе обязаны общаться с покупателями и клиентами лишь на украинском языке. Это касается интернет-магазинов и сайтов, осуществляющих продажу товаров.

В интернете разрешается дублирование информации и на другие языки. С этого времени этикетки на всех товарах должны быть на родном языке. Объем текста на других языках должен не превышать объема на украинском.

В дальнейшем украинизация продолжится. Перейдут на украинский печатные издания. Чиновники будут сдавать экзамены на владение украинским языком, введут систему штрафов за нарушение норм закона о родном языке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии