Люди с инвалидностью по общему заболеванию имеют ряд льгот | ZI.ua
Акция закончилась

Какие льготы положены людям с инвалидностью по общему заболеванию в Константиновке

30 января 2024, 15:13 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2607
Поделиться:
Какие льготы положены людям с инвалидностью по общему заболеванию в Константиновке
Фото из открытых источников

Согласно ЗУ «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» №875-XII от 21 марта 1991 г. (редакция от 21.07.2023 г.), людям с инвалидностью вследствие общего заболевания положен ряд льгот. Их объем зависит от группы инвалидности.

1. Приобретение лекарств и средств реабилитации — бесплатно или на льготных условиях:
люди с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп при амбулаторном лечении могут бесплатно приобрести лекарства по рецепту врача.

Но это при условии, что их пенсия или соцпомощь, назначенная вместо пенсии, не превышает минимальный размер пенсии по возрасту.

люди с инвалидностью 1 и 2-й групп при амбулаторном лечении могут приобрести лекарства по рецепту врача с 50%-ной скидкой;

люди с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп имеют право на бесплатное или на льготных условиях обеспечение техническими и другими средствами реабилитации.

2. Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний — для всех групп инвалидности.

4. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси) — для людей с инвалидностью 1 и 2-й групп.

Но, к сожалению, эта льгота в Константиновке соблюдается частично. В городе совсем нет муниципального транспорта, а частные перевозчики возят людей с инвалидностью за 55% стоимости проезда.

Льготная оплата коммунальных услуг для этой категории людей с инвалидностью в законе не предусмотрена. Поэтому единственный вариант — обращаться за субсидией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ