Младенцам на Донбассе положены бесплатные медицинские услуги | ZI.ua
Акция закончилась

Какие бесплатные медицинские услуги предоставляются младенцам

25 мая 2022, 16:15 | Официально, Мир и человек, Здоровье 1158
Поделиться:
Какие бесплатные медицинские услуги предоставляются младенцам

При рождении ребенка безвозмездными должны быть лабораторные и инструментальные исследования, скрининг врожденных пороков сердца ребенка, проверка слуха, прививки в соответствии с Национальным календарем прививок, забор крови для неонатального скрининга, при необходимости – первичная реанимация и стабилизация состояния, а также профилактические меры, если ребенок рожден от ВИЧ-положительной женщины. Об этом напоминают на сайте Кабмина.

В любых медучреждениях на территории страны, заключивших соответствующие договоры с НСЗУ, безвозмездными должны быть услуги из пакета «Медицинская реабилитация младенцев, которые родились преждевременно и больными, в течение первых трех лет жизни». Этот пакет включает:

- первичный осмотр, консультацию необходимых специалистов, установление диагноза;
составление индивидуальной программы реабилитации;

- оценку состояния развития ребенка по пяти сферам (большая моторика, мелкая моторика, интеллектуальная сфера, речевая сфера, социально-эмоциональная сфера), скрининг на выявление расстройств аутистического спектра;

- составление индивидуальной программы реабилитации;

- направления в другие учреждения/подразделения для оказания вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи и т.д.

Более подробно с полным перечнем бесплатных услуг из этого пакета можно ознакомиться по ссылке.

Родители, которые через военные действия переехали в другой регион могут получить услугу в медицинском учреждении по месту нахождения.

Также для преждевременно рожденных младенцев предусмотрена медицинская помощь в рамках пакета « Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях», напоминаем, что она включает:

- интенсивную терапию;
- необходимые лабораторные и инструментальные исследования;
- круглосуточный врачебный уход, в том числе с привлечением родителей;
- дыхательную поддержку;
- парентеральное питание;
- консультации всех нужных профессионалов;
- офтальмологический и аудиологический скрининг для недоношенных младенцев;
- вакцинация согласно Календарю профилактических прививок;
- лекарства, которые входят в Национальный перечень лекарственных средств и т.д.

Также государство покрывает перевозку новорожденного выездной неонатальной бригадой неотложной помощи в больницу, предоставляющую услуги новорожденным в сложных неонатальных случаях.

Чтобы найти медицинское учреждение, где можно получить помощь, необходимо позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии