Как в период карантина живут селяне в Константиновском районе | ZI.ua
Акция закончилась

Как живет Константиновский район в период карантина

12 мая 2020, 13:31 | ЖКХ | Константиновка 2250
Поделиться:
Как живет Константиновский район в период карантина

Уже почти два месяца в Украине объявлен карантин в связи с коронавирусной пандемией. О том, как живут селяне Константиновского района в этот сложный период, рассказал глава Константиновской райгосадминистрации Алексей Рослов.

 - Алексей Викторович, стабильно ли работают в районе медучреждения?

- Структурные подразделения КНП «Константиновский районный центр первичной медико-санитарной помощи» (далее Центр) работают по обычному графику. В выходные и праздничные дни с 8:00 до 14:00 на базе Центра работает кабинет неотложной помощи, дежурят врач и медицинская сестра. Телефон горячей линии: 2-07-31.

В амбулаториях и ФАПах введен масочный режим. В условиях карантина больные с респираторными симптомами получают консультацию по телефону, при необходимости врач посещает больного дома. В амбулаториях функционируют кабинеты для больных с лихорадкой.

При Центре созданы две мобильные бригады, которые проводят забор биологического материала от лиц с подозрением на СОVID-19, граждан, которые пересекли границу, контактных по СОVID-19 и больных с пневмонией. Работа мобильных бригад позволяет сократить риск заражения медицинских работников и рационально использовать средства индивидуальной защиты.

- Обеспечены ли учреждения здравоохранения средствами индивидуальной защиты?

- Из местного бюджета закуплено медицинских изделий на сумму 133 тыс. грн. Это дезинфицирующие средства, халаты, респираторы, очки, шапочки, защитные костюмы для мобильных бригад, тесты на грипп А + В (быстрые), пульсоксиметры и другое. Из департамента здравоохранения предоставлено 1000 масок, 500 пар нитрилових перчаток и 600 быстрых тестов на COVID-19. Гуманитарную помощь учреждениям здравоохранения оказали народный депутат Украины Валерий Гнатенко и благотворительный фонд «Восстановление и развитие».

- Оказывается ли помощь малообеспеченным семьям?

- За счет спонсорской помощи СООО «Импульс» 10 таким семьям выданы продуктовые наборы. Трем семьям планируется выделить наборы продуктов за счет средств областного бюджета на сумму 4800 грн.Утверждён список семей, которые получат помощь от Донецкой облгосадминистрации. Это 18 семей, в которых воспитываются более 100 детей.
Более 530 подопечных территориального центра Константиновского района и Ильиновской громады получили подарки от торговой сети «АТБ». Через сеть «ProZorro» в мае-июне за счет средств областного бюджета планируется выдать еще 264 продуктовых набора 132 пенсионерам и инвалидам, которых обслуживают соцработники.

- Выездной мобильный офис не работает. Кто помогает селянам в оформлении субсидии и других видов государственной помощи?

- В период карантина УТиСЗН работает с гражданами через специально оборудованный бокс, где ежедневно изымаются и рассматриваются обращения, заявления и прочее. Также через уполномоченых лиц сельских советов принимаются документы для назначения всех видов государственной помощи. Совместно с Ильиновским сельским советом ведется работа через комплексную интегрированную информационную систему «Социальная громада». Также рассматриваются заявления на назначение государственной помощи при рождении ребенка и субсидии с использованием электронной цифровой подписи. По телефону (06272) 2-41-94 работает «Горячая линия» с понедельника по четверг с 8:00 по 17:00, в пятницу- с 8:00 по 16:00.

Читайте также, что делается для обеспечения нормальной подачи воды потребителям Константиновки и Дружковки.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии