Как не стать жертвой преступников при устройстве на работу | ZI.ua
Акция закончилась

Как в XXI веке заставляют людей работать за еду

11 июля 2018, 03:03 | Криминал 2262
Поделиться:
Как в XXI веке заставляют людей работать за еду
Трудовое рабство

Трудовая эксплуатация является проблемой во всем мире. Издание etcetera.media проанализировала случаи трудовой эксплуатации на основе данных Международной организации по миграции (МОМ) и материалам BBC News Украина.

По информации МОМ, целью почти 90% случаев торговли людьми является трудовая эксплуатация и лишь 10% – эксплуатация сексуальная. По данным организации, 66% из пострадавших в связи с трудовым рабством — мужчины. Что касается нашей страны, то за последние три года в Украине насчитывается 60 900, человек пострадавших от торговли людьми.

Только в июне Национальной полицией в Одесской области освобождено из такого рабства 30 украинцев из разных регионов страны. Эти люди выживали в ужасающих условиях.

В отчетах ГПУ за 2014 год говорилось о 118 уголовных производствах в связи с торговлей людьми. А в 2017-ом их количество возросло уже до 340.

Многие украинцы в поисках заработка попадают в трудовое рабство не только в Украине. Известно о подобных случаях в России, Польше, Италии и Чехии. 
Схема простая: человеку обещают высокую зарплату, забирают все документы и привозят на место работы. Несчастным приходится жить и трудиться в ужасных условиях, не имея возможности покинуть это место.

Издание приводит советы, которые помогут не стать жертвой мошенников:
1. Нанимаясь на работу за границей, выясните, есть ли у фирмы лицензия.
2. Заранее поинтересуйтесь, есть ли у фирмы свой сайт, проверьте ее адрес и телефон.
3. Не доверяйте свои документы посредникам, только официальным представителям государственных органов: полиции, таможни и др.
4. Заранее запаситесь контактами украинского консульства и посольства, а также копиями имеющихся документов.
5. Постоянно поддерживайте контакт с родственниками, сообщая им обо всем, что происходит и планируется.
6. Не соглашайтесь на работу, если работодатель сообщает о возможных ограничениях мобильной связи по разным причинам.
7 Не лишняя предосторожность - договор с близкими о кодовом слове, свидетельствующем об опасной ситуации, если вдруг в ней окажетесь.

Ранее сообщалось, чем чревато неофициальное устройство украинцев на работу за рубежом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии