Как в Константиновке воспитывают чемпионов Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Константиновке воспитывают чемпионов Украины

16 марта 2021, 14:02 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 4221
Поделиться:
Как в Константиновке воспитывают чемпионов Украины
Мария Стрелец (в центре) на соревнованиях в Киеве

Воспитанница Константиновской ДЮСШ Мария Стрелец в конце февраля стала чемпионкой Украины в толкании ядра среди юниоров. О том, насколько тернист, но увлекателен путь юного спортсмена к таким высотам, она рассказала в эксклюзивном интервью журналистам ZI.

Подъем в 6 утра, учеба в школе до 15:00, небольшой перерыв на обед и сразу на тренировку в манеж – по такому насыщенному графику проходят будни 14-летней Марии Стрелец.

А начиналось все семь лет назад. Тренер Константиновской ДЮСШ и по совместительству папа Марии, Сергей Стрелец, разглядев в дочке способности к спорту, привел ее на первое занятие в местный манеж. Интуиция не подвела опытного тренера: спустя некоторое время Маша достигла неплохих показателей, а легкая атлетика с того момента стала неотъемлемой частью ее жизни.

– Бег и прыжки – такие направления в спорте я первоначально видел для дочери. И меньше всего хотел, чтобы Маша занималась толканием ядра и метанием диска, – признается Сергей Стрелец. – Но, по иронии судьбы, природа и физиологические особенности организма Маши распорядились по-другому. Поэтому последние два года мы посвятили тренировкам по развитию профессиональных навыков в толкании ядра и метанию дисков.



Результаты не заставили себя долго ждать. В свои 14 лет Мария множество раз была призером областных соревнований, пять раз участвовала в чемпионатах Украины.

Последний чемпионат Украины среди ДЮСШ и СДЮШОР по легкой атлетике в помещении среди юношей и девушек 2006-2007 г.р., который состоялся в Киеве 27 февраля 2020 года, стал для Марии Стрелец победоносным.

 

Спортсменка стала лучшей среди своих соперниц и с результатом 13 м 41 см завоевала «золото» в толкании ядра.

Накануне, на чемпионате Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. в г. Сумы, Маша установила сразу два рекорда: личный и Константиновской ДЮСШ в толкании ядра – 13 м 84 см.

Теперь юная чемпионка поставила себе достаточно высокую цель – стать участницей Олимпийских игр и занять там призовое место. Для тех, кто хочет связать свою жизнь с легкой атлетикой и добиться высоких результатов, девушка поделилась своим секретом успеха: «Быть терпеливыми, целеустремленными и работать с полной самоотдачей – и тогда удача точно улыбнется!»

Однако, немаловажную роль также играют и условия, в которых тренируются спортсмены.

– Везде, где мы были на соревнованиях, очень хорошие, сертифицированные манежи с профессиональным спортивным инвентарем. Хотелось, чтобы в Константиновке уделяли больше внимания состоянию ДЮСШ, – говорит Маша.

По словам Сергея Стрельца, администрация и тренерский состав спортивной школы стараются максимально сохранить технический инвентарь: он, хотя и старый, но еще выполняет свои функции.

 

Но следует учитывать тот факт, что срок эксплуатации некоторых конструкций уже давно истек. Например, покрытие беговых дорожек не соответствует необходимым стандартам, а это напрямую влияет на качество тренировок спринтеров и их результативность. Также есть проблемы и с теплоизоляцией окон, и с состоянием кровли.

– Отдельно хочется поблагодарить людей, которым не безразличен спорт, и они готовы оказывать всестороннюю поддержку молодым спортсменам. Я говорю о Борисе Колесникове. Он неоднократно помогал ДЮСШ в Константиновке. Не отказал и лично мне, когда я обратилась к нему с просьбой помочь в приобретении специального инвентаря для тренировок. За это ему большое спасибо, – добавила Мария.



– У нас много по-настоящему талантливых ребят, у которых есть все предпосылки достичь высоких результатов. И даже несмотря на то, что чемпионами станут единицы, за ними потянется остальная молодежь. А ведь это и есть одна из наших основных задач – популяризация спорта среди подрастающего поколения, воспитание характера и твердости духа, – резюмировал Сергей Стрелец.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии