В УСЗН рассказали, как, ухаживая за больным человеком, получить более 9 000 грн | ZI.ua
Акция закончилась

Как, ухаживая за родственником, получать несколько тысяч гривень, рассказали в УСЗН Константиновки

12 ноября 2021, 14:02 | Официально | Константиновка, Дружковка 20631
Поделиться:
Как, ухаживая за родственником, получать несколько тысяч гривень, рассказали в УСЗН Константиновки

Когда у Натальи слегла мама, женщина бросила работу, так как оставить близкого человека одного в таком состоянии не могла. Она оформила пособие по уходу, но эти 300 грн никак не улучшали плачевное финансовое состояние этой маленькой семьи.

Теперь у Натальи появился шанс, ухаживая за мамой, получить более 9 000 грн в месяц. Как это сделать, журналисту ZI рассказала начальник отдела приема граждан Константиновского УСЗН Татьяна Мирошниченко/

В октябре Минсоцполитики внедрило новый механизм выплат гражданам, оказывающим социальные услуги на профессиональной основе. Это касается украинцев, имеющих профессиональную подготовку по уходу за тяжело больными людьми.

И не зависит от того, будешь ты ухаживать за родственником или за чужим человеком. Правда, в документе ничего не сказано, где человек может пройти профессиональную подготовку, но уже сегодня это могут сделать люди, имеющие специальное медицинское образование.

Тем, кто собирается оказывать такие услуги, следует написать заявление в УСЗН и предоставить копию диплома о медицинском образовании. Данные человека заносятся в Перечень предоставителей социальных услуг.

Тот, кто нуждается в таких услугах (либо его законный представитель), тоже должен написать заявление в УСЗН. Ему подберут кандидатуру из Перечня, и будет составлен трехсторонный договор между УСЗН, челоеком, нуждающимся в услугах по уходу и оказыающим эти услуги.

Сумма оплаты будет зависеть от того, сколько часов будет осуществляться уход (максимум 360 часов в месяц). Начисляется такое пособие из расчета 70% минимальной заработной платы в почасовм измерении. Сегодня это 25,27 грн в час.

То есть, ухаживая за больным родственником, например, 12 часов в день, можно получить более 9 000 грн. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, финансирование выплат будет осуществляться из средств местных бюджетов.

Мы также писали, кто из безработных получил на развитие безнеса около 100 000 грн



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии