Здоровье: Беречься от инсульта надо в любом возрасте – советы специалиста | ZI.ua
Акция закончилась

Как уберечься от инсульта и можно ли предупредить деменцию

25 июля 2021, 09:07 | Мир и человек, Здоровье 2346
Поделиться:
Как уберечься от инсульта и можно ли предупредить деменцию
Иллюстративное фото

Главный фактор, повышающий риск развития инсульта, – гипертоническая болезнь. А зарабатываем мы себе проблемы с кровяным давлением зачастую сами – нашими вредными привычками, неправильным питанием и образом жизни. Так почему возникает инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания и можно ли их избежать?

Какие причины приводят к мозговому кровоизлиянию

Инсульт может произойти в любом возрасте, а не только у пожилых людей. В отделении Института нейрохирургии имени Ромоданова самому маленькому пациенту, который пережил инсульт мозга, всего 7 лет! Как отмечает Анатолий Морозов, главный врач института, инсульт происходит вследствие запущенной гипертонической болезни или врожденных сосудистых патологий.

Большое значение в развитии сосудистых патологий имеет образ жизни. Несбалансированное питание, очень много жирной пищи в рационе и особенно курение очень негативно влияют на сосуды сердца, мозга, ног. Это все приводит к тому, что в достаточно молодом возрасте начинает формироваться гипертоническая болезнь.

На 100% предупредить гипертонию невозможно, но свести риски развития инсульта к минимуму – можно.

Как избежать инсульта и других сосудистых болезней

Если уже беспокоит повышенное давление, то важно не откладывать поход к врачу, регулярно обследоваться. А еще важен здоровый сон, не менее 8 часов, и регулярная физическая активность – хотя бы 10 минут зарядки утром.

После 40 лет рекомендовано выполнять скрининговые исследования, которые помогут предупредить сужение сосудов, проявления артериального аневризма головного мозга. Эти состояния могут стать причиной инсульта, который или отнимает жизнь, или приводит к инвалидности.

А вот болезнь Альцгеймера – бомба замедленного действия, которая постепенно и неотвратимо стирает личность.

Можно ли предупредить болезнь Альцгеймера и деградацию мозга

Откуда именно берется это заболевание, ученые спорят до сих пор. Считается, что болезнь Альцгеймера провоцируют травмы, атеросклероз, кислородная недостаточность и генетическая предрасположенность.

И здесь также важна профилактика: меньше алкоголя, фастфуда, жирного, пережаренного мяса, маргарина и сладостей, особенно с ароматизаторами и усилителями вкуса.

Как отмечает Оксана Скиталинская, врач-диетолог, это та пища, которая при систематическом употреблении вызывает нейровоспаление, то есть воспаление нервных тканей. В итоге ухудшается функционирование нервных клеток. Чтобы предупредить развитие этой патологии и слабоумия в целом, важно также тренировать мозг.

Таким образом, сколько бы вам ни было лет, учите новые языки, стихи или разгадывайте ребусы, кроссворды, то есть тренируйте свой мозг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии