Долгожительница из Константиновки поделилась секретами своего долголетия | ZI.ua
Акция закончилась

Как прожить до 90 лет в хорошей физической форме, рассказала долгожительница из Константиновки

19 августа 2021, 08:59 | Мир и человек, История | Константиновка 6192
Поделиться:
Как прожить до 90 лет в хорошей физической форме, рассказала долгожительница из Константиновки
Фото - автора
Антонина Федоровна любит сидеть на скамейке под виноградом во дворе. За этим столом по праздникам собирается вся ее большая семья: дочь, трое внучек с мужьями и шестеро правнуков. Скоро все съедутся на ее 90 –летие. Ей и самой не верится, что уже исполнится 90 лет, передает журналист ZI.

Родилась Антонина в селе Платонец Курской области в многодетной семье, где кроме нее росло еще пятеро младших братьев и сестер. Так что заботиться о ком-то она привыкла с детства. До войны помогала маме по хозяйству, а после освобождения села пошла работать в колхоз, хотя ей еще и 13 лет не было. С такими же детьми заготавливали сено на зиму, трудились с утра и до вечера.

А когда война закончилась, девочка продолжила учебу в школе, куда ходила за пять километров от дома. Училась и подрабатывала в колхозе курьером, доставляя из села в районный центр какие-то документы. а иногда и почтальном, получая в городе за стариков пенсии по доверенности.

После окончания семилетки девушку пригласили работать помощником каменщика на строительство лесозащитной станции. Несколько лет там отработала. Пока в начале 50-х у нее не появилась возможность уехать на Донбасс, где было много промышленных предприятий и легко было найти работу.

Подруга ее позвала, которая сама недавно туда уехала. Устроилась Тоня в бутылочный завод лерчицей – тяжелый труд, не женский, бутылки вручную перетаскивать. Но девушке было не привыкать. А как-то к подруге, у которой она жила, дальний родственник пришел -демобилизованный солдатик Петр. Увидел он Тоню и с первого взгляда влюбился, а девушка ему взаимностью ответила.


                                                                                   Вера (справа) с поругой, 1951 год

Несколько месяцев повстречались молодые люди и поженились. Жили на квартире, где и дочь Верочка родилась. А затем на заводе, где Петр тоже работал кочегаром, дали молодой семье участок на поселке Первомайском и ссуду на строительство дома. Строили сами и в 1961 году справили новоселье.

- Переехали в новый дом, - рассказывает Антонина Федоровна Соловьева, - а спать не на чем. Так Петя нары сбил, а матрац я сама сшила из какого-то материала и набила его кукурузными рыльцами. Но это нас не угнетало, тогда многие семьи так жили. Дружные люди были, друг другу строиться помогали.

Более 30 лет проработала на заводе Антонина Петровна, в последние годы помощником машиниста стеклоформующих машин. С завода и вышла на пенси, но без дела не сидела, вначале за внучками присматривала, пока подросли. А затем стала людям помогать. Сеседи знали ее отзывчивый характор, вот и обращались за помощьюю

- Как-то умер одинокий мужчина по-соседству, - продолжает свой рассказ Антонина Федоровна. - Похоронили мы его вскладчину, кинулись поминать, а у него совсем никакой посуды нет. Вот и пошла я со списком по соседям посуду собирать: у кого тарелку взяла, у кого- вилку. После помин все обратно раздала, вот так и жили.

В 2003 году сыграли они с Петром золотую свадьбу, дочь и внучки настояли, чтобы она фату надела, невеста ведь. Такой торжественный и трогательный праздник получился.


                                                                         На золотой свадьбе с внуками, 2003 год

За два дня до своего юбилея собралась бабуля томат варить, как оказалось, она много овощей в зиму закрывает. Сама садит, выращивает овощи, и сама банки закатывает, ведь после смерти мужа уже несколько лет прошло.

Одна она не бывает: и дочь приходит постоянно, и внучки, и правнуки, но Антонина Федоровна вполне справляется с работой по дому и никогда на усталость не жалуется. Она, несмотря на возраст, в довольно хорошей физической форме.

На юбилей стол накроет, так как соберется вся ее большая семья и их друзья. И обязательно спросят юбиляршу о секрете ее долголетия. Так она его и не скрывает: без злости надо жить, без зависти, труд любить и людям помогать.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии