Как правильно окунаться на Крещение, получить удовольствие и здоровье | ZI.ua
Акция закончилась

Как правильно окунаться на Крещение, получить удовольствие и здоровье

18 января 2016, 18:52 | Мир и человек, Досуг 6117
Поделиться:
Как правильно окунаться на Крещение, получить удовольствие и здоровье

Крещение Господне – большой православный праздник, который отмечается ежегодно 19 января. В Украине в этот великий день верующие идут в церковь, набирают освященную воду, а некоторые даже окунаются в ледяную прорубь – иордань. Считают, что крещенская вода дает духовное и телесное оздоровление, поэтому в последнее время желающих искупаться в иордани становится все больше.

Во время купания в ледяной крещенской купели человек испытывает примерно такой же стресс, как во время прыжка с парашютом. Чтобы такое испытание не обернулось последующим снижением иммунитета, необходимо заранее подготовиться к погружению, обрести позитивный настрой и преодолеть страх перед ледяной водой. Если все сделать правильно и заранее позаботиться о теплой одежде, мягком полотенце и горячем чае, Крещение станет одним из самых радостных и незабываемых дней в вашей жизни.


О чем следует знать

Купаться в проруби можно лишь здоровым и закаленным людям. Не стоит погружаться в иордань людям с ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией, болезнями органов дыхания, хроническими кожными заболеваниями и воспалениями мочеполовой системы. Купание в ледяной воде не принесет пользы лицам, страдающим бессонницей, а также людям с расстроенной психикой. Такие категории граждан могут провести ритуал дома, просто приняв контрастный душ.

Прежде чем отправиться на реку или озеро, узнайте, какую погоду приготовила для вас матушка-природа. Идеальная температура для новичков колеблется в пределах от 2 до 5 градусов мороза, можно нырнуть и в более морозный день, но минус 10 градусов Цельсия – это слишком опасный температурный порог для человека, который решил погрузиться в иордань впервые.


Подготовка к купанию


Лучше всего заранее подготовить для купания длинную рубашку, поскольку погружение в прорубь – это не праздник наготы посреди зимы, а священный обряд. Такие рубашки одинаковы для мужчин и женщин. Считается, что если прихожане выставляют телеса напоказ, одевая купальники и плавки, они вносят диссонанс в традиционную христианскую благопристойность. Поэтому не следует превращать обряд в демонстрацию своих прелестей или возрастных изъянов.

Если у вас нет подходящей рубашки, и вы решили провести обряд погружения в прорубь в купальном костюме, лучше надеть его дома. Также следует надеть термобелье, шерстяные носки, теплый свитер, варежки, шапку и свободную обувь. Одежда и обувь должны легко надеваться и сниматься, в идеале на одежде не должно быть застежек, в крайнем случае – застежка-молния, поскольку завязать шнурки на морозе и застегнуть пуговицы на одежде будет весьма проблематично. С собой следует взять пакет с тапочками, ковриком, полотенцем и комплектом сменного белья. Также нужно подготовить небольшой термос с горячим чаем и несколько бутылок с горячей водой, чтобы обливаться после купания.

Раздеваться перед купанием нужно снизу вверх: сначала следует снять верхнюю одежду, затем обувь, брюки, свитер, рубашку. В последнюю очередь необходимо снять носки, надеть на ноги тапочки и идти к иордани. Если вы чувствуете, что у вас замерзли пальцы рук или ног, лучше сначала подвигаться, пробежаться, разогреться, и только после этого окунаться в воду.


Погружение в воду


Четких правил погружения в воду не существует. Спасатели советуют: не прыгайте в ледяную воду с берега, особенно вниз головой. Лучше всего быстро и решительно спуститься в прорубь по лестнице, найти подходящую глубину, совершить обряд погружения и осторожно выбраться по лестнице на берег.

Плавать по проруби не надо. Спустившись по лестнице или зайдя с берега примерно по грудь, нужно перекреститься, произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!», задержать дыхание и трижды окунуться в воду с головой. После этого следует без промедления выходить из воды. В общей сложности в проруби желательно находиться не более 20-30 секунд, тогда не будет ни воспаления придатков, ни простатита, ни воспаления почек и легких.


Как нужно действовать после купания


Выбирайтесь из проруби осторожно, старайтесь не поскользнуться на лестнице и не поранить тело об острые льдины на краю иордани. Сразу после проруби вылейте на себя пару бутылок с горячей водой, принесенной из дома. Если таких бутылок у вас нет, снимите мокрый купальный костюм или сорочку, возьмите мягкое махровое полотенце и энергично разотрите им тело, начиная от макушки и заканчивая пятками. После этого начинайте одеваться в обратной последовательности: сначала наденьте носки, затем рубашку, брюки, свитер, верхнюю одежду, шапку, шарф, варежки и обувь.

Специалисты советуют не ходить после купания в проруби пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт и выпить чашку горячего чая с медом или травами. Церковь не приветствует в Крещение распитие спиртных напитков.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии