Снизят ли сумму оплаты за тепло коэффициенты месяца | ZI.ua
Акция закончилась

Как повлияют коэффициенты месяца на оплату за отопление в Донецкой области

21 декабря 2020, 12:45 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск 14094
Поделиться:
Как повлияют коэффициенты месяца на оплату за отопление в Донецкой области

После повышения стоимости отопления с октября текущего года для жителей Донецкой области у них теплилась надежда на скидку. То есть, что значительно увеличенные суммы в новых платежках снизит теплая погода ноября.

Ведь в прошлом отопительном сезоне оплата снижалась каждый месяц, благодаря корректируюшему коэффициенту месяца. Да и абонплаты тогда не было. А в этом отопительном сезоне никто ни о каких коэффициентах речи не ведет.

Его что, отменили? Этот и еще один вопрос журналисты ЗИ задали генеральному директору «Донецктеплокоммунэнерго» Виталию Кощею.

- Применялся ли при начислении оплаты за ноябрь корректирующий коэффициент месяца?

- С 1.05.2019 г. в полном объеме введен в действие ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» № 2198 от 09.11.2017 г. С этой даты такой же документ, но № 1875 от 24.06.2004 г., утратил законную силу.

Новым законом определена новая классификация жилищно-коммунальных услуг, новая система взаимотношений между поставщиком и потребителем услуг.

А также – предусмотрены разные модели договорных отношений в сфере коммунальных услуг, изменены подходы к формированию тарифов и начислению оплаты потребителям.

Для урегулирования отношений между поставщиком и потребителем тепловой энергии Кабмин принял постановление № 830 «Об утверждении Правил предоставления услуг по поставке тепловой энергии и типовых договоров о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии».

Согласно этому документу, не используется такой отдельный элемент расчета, как коэффициент, учитывающий отклонение фактической температуры внешнего воздуха и длительности отопительного сезона от показателей, учитывающихся при расчете действующего тарифа. Хотя, в общем, при начислении оплаты учитывается отклонение температуры внешнего воздуха от нормативной.

- Учитывался ли при начислении оплаты за ноябрь алгоритм расчета, утвержденный постановлением Кабмина №1082 и зависящий от цены природного газа?

- В соответствии с постановлением № 1082, внесены изменения в некоторые нормативные документы. Согласно этим изменениям, в случае изменения на протяжении отопительного сезона цены природного газа, использованного для производства тепловой энергии, поставщик услуг может изменить размер начислений.

Однако это является исключительно правом теплопоставляющей организации, а не ее обязательством. К тому же, действие постановления распространяется исключительно на отопительный период 2019-2020 годов.

Мы также писали, стоит ли жителям Донецкой области сообщать о смене поставщика газа в УСЗН.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии