Куда идут сэкономленные энергоресурсы при наличии субсидии | ZI.ua
Акция закончилась

Как платить за коммуналку по субсидии при экономии света и газа

5 декабря 2018, 15:00 | ЖКХ 3906
Поделиться:
Как платить за коммуналку по субсидии при экономии света и газа

Постановление Кабмина № 848 значительно облегчает украинцам систему расчета за коммуналку при оплате по субсидии. Если посмотреть на зимнюю субсидию, то, согласно нормам, количество кубов газа, воды и киловатт электроэнергии государство предоставляет в равных количествах каждый месяц (с ноября по март).

Допустим, по норме семье для отопления предоставили 300 кубов газа. Но в ноябре часто гораздо теплее, чем, например, в январе или феврале, поэтому можно вложиться и в 200 кубов. Оставшиеся 100 кубов можно использовать в более холодные месяцы. При этом не надо никому ничего сообщать и в квитанции об оплате приписывать лишние кубы.

Перераспределять предоставленные государством по субсидии энергоресурсы каждая семья может по своему усмотрению. И еще один нюанс. За 300 кубов ежемесячно предоставляемого газа по доходам семьи обязательный платеж составляет 1 200 гривень, а семья уложилась в 100 кубов. Значит, вносить нужно не сумму обязательного платежа, а только 855 гривень.

Остальные кубы и деньги остаются на счету потребителя и могут быть использованы в другие месяцы. Если в службах, предоставляющих газ, воду или электроэнергию, не хотят учитывать сэкономленные энергоресурсы и насчитывают платежи иначе, то этим они нарушают нормы действующего законодательства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии