Как не переплачивать за отопление? | ZI.ua
Акция закончилась

Как не переплачивать за отопление?

15 июня 2017, 09:13 | ЖКХ 2943
Поделиться:
Как не переплачивать за отопление?

Несколько дней назад был принят государственный закон «Про Фонд энергоэффективности».


Деньги, которые выделяет этот Фонд, позволят провести финансирование работ по утеплению домов. Правда, не смотря на все заявления депутатов, большинство экспертов считают, что в текущем году Фонд вряд ли начнет работать. А тарифы были повышены национальной комиссией еще в мае.

Пока речь идет о горячей воде, но, скорее всего, и отопление станет заметно дороже. К тому же, субсидии на отопление также будут сокращаться. Так новый отопительный сезон, с высокой вероятностью, будет рекордно дорогим. 

Отопление будет составлять до 70% от общей суммы всех коммунальных платежей. В планах правительства – установка тепловых счетчиков в многоквартирных домах на ближайшие несколько лет. 

Уже сейчас в крупных городах устанавливаются счетчики. Те, кто живут в таких домах, будут платить исключительно за использованное тепло. Но если дома не утеплены, то может оказаться, что стоимость тепла по счетчику существенно выше, чем без него. В хорошо утеплённых домах стоимость отопления может составлять от 1 до 7 грн за квадратный метр.

Таким образом, для того, чтобы подготовиться к зиме, следует:
1. Провести энергоаудит.
2. Подготовить технические задания для проведения мероприятий.
3. Провести работы по утеплению и смонтировать оборудование.
4. Наладить оборудование перед отопительным сезоном.
5. Ввести оборудование в эксплуатацию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии