В 2024 году изменится платежка за доставку газа | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменится платеж за доставку газа в 2024 году

22 января 2024, 18:47 | ЖКХ 2337
Поделиться:
Как изменится платеж за доставку газа в 2024 году

Несмотря на то, что тариф на доставку газа пока не изменили, с января 2024 года всем потребителям пересчитали ежемесячный платеж. При этом стоимость зависит от области, в которой проживает человек. Об этом сообщил 24 канал.

Сколько теперь придется платить

Причина в том, что размер нового платежа будет зависеть от объема использования вами голубого горючего в течение прошлого газового года. Именно это отразится на суммах в новых платежках.

В настоящее время тариф составляет от 0,38 до 2,39 гривны за кубический метр. Эта стоимость зависит от области, где вы проживаете.

Формула расчета следующая: тарифы облгаза*(кубы за период с 1 октября по 30 сентября 2023)/12 = ежемесячная плата за доставку.

Там, где проживает большое количество людей – тариф будет меньше. Ведь расходы на содержание газовой инфраструктуры делят на большое количество потребителей.

В то же время, потребителям советуют учесть и то, что в Украине с января ввели так называемую третью платежку за газ. Теперь придется платить и за обслуживание внутридомовых сетей.

Что известно о третьей платежке за газ

Напомним, 5 декабря этого года НКРЭКУ утвердила Типовой договор на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах и отрегулировала Кодекс газораспределительных систем.

В этой связи операторы газовых сетей вскоре должны сделать две вещи:

- привести действующие договоры на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома в соответствии с Типовым договором;

- проинформировать совладельцев многоквартирных домов о заключении договора по форме Типового договора, разместив информацию об этом в счетах на оплату услуг по доставке газа.

Какой сейчас тариф на газ

Что касается текущих тарифов на газ, то в Украине провайдером последней надежды является НАК «Нафтогаз», обслуживающий более 98% украинских потребителей газа. Ежемесячный тариф на газ установлен на уровне 7,96 гривны за кубометр.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ