Как изменится курс евро в Украине и какие перспективы есть у европейской | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменится курс евро в Украине и какие перспективы есть у европейской валюты

30 ноября 2022, 19:15 | Мир и человек 1128
Поделиться:
Как изменится курс евро в Украине и какие перспективы есть у европейской валюты

Нестабильная экономическая обстановка в мире оставляет желать лучшего. Тяжелая ситуация вынуждает многих людей избегать лишних трат, чтобы сохранить как можно больше денежных средств. Жителям тех государств, где евро является национальной валютой сейчас приходится особенно сложно. Пока нельзя сказать, что курс евро в Украине сильно обвалился, но нисходящая тренд продолжает сохраняться. Не исключено, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться ухудшение ситуации.

Прогноз от аналитиков

Финансовые эксперты не рекомендуют жителям Украины сейчас переводить гривны в евро, поскольку улучшение экономической ситуации в Европе в ближайшее время наверняка не произойдет. Основная причина этого – недостаток энергоносителей. Правительство европейских стран не может найти способы восстановления уровня потребления до прежних значений. Единственным выходом в этой ситуации является жесткая экономия энергоресурсов.

Еще одна важная причина снижения курса евро – это укрепление доллара. Этот фактор спровоцировал резкий отток производственный мощностей в Северную Америку из многих европейских государств. Это вполне объяснимо, поскольку каждому владельцы крупной производственной компании хочется найти стабильную гавань, чтобы в дальнейшем избежать убытков.

Аналитики прогнозируют, что курс евро по отношению к американской валюте не будет опускаться ниже значений 0,97-0,95 центов. Если экономическая обстановка в Европе будет ухудшаться, то не исключено, что евро упадет до уровня 0,90 – 0,92 центов.

Ситуация в Украине

Жители Украины, которые хранят свои накопления в евро, постоянно следят за курсом европейской валюты, чтобы не пропустить момент, когда будет наиболее выгодно произвести конвертацию. Конвертировать гривны в евро можно на Мета.юа. Сервис помогает выбрать выгодный курс обмена в популярных банках Украины, также ознакомиться с динамикой обменного курса за период или текущий день.

Несмотря на то, что в банках второго уровня курс евро по отношению к гривне немного снизился, на «черном рынке» ситуация изменилась совсем в другую сторону. В начале последней недели ноября 2022 года купить евро можно было за 40,01 – 40,21 грн.

Что касается самых популярных банков в Украине, то курс евро там варьируется в следующих пределах:

●      Ощадбанк – 39,9 – 40,5 грн;

●      Укрэксимбанк – 39,9 – 40,35 грн;

●      Приватбанк – 39,8 – 39,9 грн;

●      Райффайзен – 39,9 – 40,3 грн.

Если перевод производить безналичным способом, то курс будет ниже примерно на 2 грн. за один евро.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ