Новости Дружковки: Как работают местные больницы в условиях карантина | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменилась работа больниц в Дружковке во время карантина

26 марта 2020, 20:42 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 2988
Поделиться:
Как изменилась работа больниц в Дружковке во время карантина

На период карантина в больницах отменены все профилактические консультации и плановые операции. Врачи по возможности консультируют пациентов по телефону, а семейные врачи также выезжают на дом, пишет издание ДНЛ+.

В условиях карантина учреждения здравоохранения Дружковки стремятся минимизировать контакты врачей и пациентов. На этот период пришлось отменить все профилактические мероприятия — профосмотры, прививки, плановое профилактическое лечение и сделать упор на экстренные случаи и острые состояния. При этом медицинские консультации по возможности оказывают по телефону.

По словам главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи Сергея Чубенко, в условиях карантина пациенты с ОРВИ на прием к семейным врачам не приходят. Как и рекомендует МОЗ, врачи преимущественно консультируют пациентов в телефонном режиме, но и на дом тоже приходят.

Механизм следующий: пациент обращается либо напрямую к семейному врачу, номер которого может быть указан в декларации, или звонит в регистратуру амбулатории и оставляет номер своего телефона, по которому врач свяжется с ним. Во время разговора с пациентомвыясняется информация о его состоянии, симптомах заболевания, наличии или отсутствии контактов с приезжими из стран с высоким уровнем распространения коронавируса. В зависимости от состояния пациента принимается решение о необходимости осмотра на дому. Если у пациента высокая температура, одышка, сухой кашель и ему трудно дышать, то в таком случае ему рекомендуют сразу вызывать скорую помощь.

Минимизируют контакты врачей с пациентами и в Центральной городской клинической больнице. Главный врач Вадим Федоренко поясняет, что по возможности узких специалистов переводят на режим удаленного консультирования, то есть по телефону. При этом без помощи никто не останется, а предпринятые мероприятия необходимы для пользы людей и медработников.

Контакты регистратур можно найти по ссылке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии