Новости Донбасса: Главный корпус психбольницы в Славянске готов на 90% | ZI.ua
Акция закончилась

Как идет процесс восстановления корпусов психбольницы в Славянске

26 мая 2020, 14:48 | Официально | Славянск 1836
Поделиться:
Как идет процесс восстановления корпусов психбольницы в Славянске

В Славянске продолжается работа над восстановлением корпуса областной психиатрической больницы. Об этом сегодня, 26 мая, в соцсети сообщил руководитель Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко.

«Главный – на 90%, административный – на 70%. Такая степень готовности 2-х новых корпусов областной психиатрической больницы города Славянска», – сообщает Кириленко.

Отмечается, что ремонт ведется на средства Государственного фонда регионального развития и областного бюджета: 70% средств поступает из государственного, 30% – из областного бюджета.

Стоимость строительных работ и оборудования главного корпуса составляет 185 млн грн. Строительство административного обойдется в более чем 60 млн грн.

«Сейчас за средства Государственного фонда регионального развития и областного бюджета строим основной и административный корпуса больницы. А с помощью Люксембургского Красного Креста продолжается восстановление пищеблока. В будущем планируем восстановление (а на практике – фактически строительство с нуля) корпусов для психологической реабилитации военных и гражданских, пострадавших от войны и катастроф; а также корпус со специальными условиями для принудительного лечения. Но пока это только проекты – ищем источники их финансирования», – написал губернатор.

Как рассказал директор КНП «Областная клиническая психиатрическая больница г. Славянск» Юрий Смаль, после боевых действий уже восстановили 2 корпуса, которые функционируют. Один – с 2017-го года – это психотуберкулезный. И на въезде – детский. Они обслуживают всю Донецкую область. 

«Административный корпус готов примерно на 70%. Построен лечебный корпус на 200 коек, где будут размещены все буквально отделения – те, которые сейчас находятся в арендованном помещении. Корпус, фактически, за год построен с нуля в связи с тем, что были большие разрушения и пришлось заново строить. Вместе с оборудованием стоимость – 185 млн грн», – добавил он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии