Пересчитать пенсию работающим пенсионерам могут автоматически | ZI.ua
Акция закончилась

Как и когда работающим пенсионерам пересчитают пенсии

5 февраля 2020, 11:33 | Официально 9093
Поделиться:
Как и когда работающим пенсионерам пересчитают пенсии

Право на перерасчет пенсии работающие украинцы получают, отработав полных 24 месяца после официального выхода на пенсию по возрасту. Его могут сделать автоматически, если пенсионер, отработав два года, с заявлением на перерасчет не обратился лично. Но тогда пенсию пересчитают с 1 апреля, не зависимо от того, когда человек получил право на перерасчет.

Те, кто не хочет ждать автоматического перерасчета, могут лично обратиться с заявлением в управления Пенсионного фонда. Допустим, 3 февраля человек получил право на перерасчет пенсии (отработал ровно 24 месяца). Если он напишет заявление то 15 февраля, то ему пересчитают пенсию с 3 февраля.

Если же гражданин обратится с заявлением в ПФУ после 15 февраля, то пенсию ему пересчитают с марта.

Как отметила заместитель начальника Константиновско-Дружковского Объединенного управления Пенсионного фонда Елена Гавриш, на размер увеличения пенсии после перерасчета влияет не только зарплата. Имеется в виду та, с которой шли отчисления в Пенсионный фонд после выхода человека на пенсию.

Но и страховой стаж обратившегося за перерасчетом пенсионера. Что учитывать выгодней для пенсионера, определят специалисты ПФУ.  Мы также писали о праве на пенсию для жителей неподконтрольных территорий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии